Увидеть радугу: примета, описание

В народе говорят, что каждый оттенок радуги олицетворяет одно из проявлений Божественной сути. Красный цвет, например, – символ Божьего гнева, а оранжевый – любви. Жёлтый цвет – знак щедрости. Зелёный символизирует надежду, а голубой – прощение. Синий цвет - знак умиротворения, а фиолетовый - величия.

Думать «не о том» противопоказано!

Как выяснилось, в наше время есть ещё люди, мечтающие увидеть радугу, – примета, говорят, хорошая... Это правда! Увидеть радугу – к счастью. Прагматично настроенные индивидуумы не считают нужным загадывать желание или просто не знают о такой возможности, тогда как наши далёкие предки считали этот феномен судьбоносным знамением и относились к его появлению очень серьёзно.

увидеть двойную радугу примета

Кстати, всё та же народная мудрость гласит, что человек, которому довелось пройти под сводом радуги, должен следить за своими мыслями и эмоциями, чтобы случайно не исполнилось то, что не должно. Особенно опасно думать «не о том», когда появление радуги сопровождается грозой.

Видео: Чтобы увидеть радугу. Серия 2.

Что может быть лучше раздвоенной радуги?

Техника исполнения желаний проста: чтобы воплотить в жизнь материальную (например, касающуюся финансового обогащения) мечту, необходимо пройти вдоль кромки радуги, а если преследуемая цель не связана со сферой денег, то по центру. Особенно счастливы будут те смертные, пророчили древние мудрецы, которым удастся увидеть радугу (примета, намекающая современному человеку на перемену погодных условий, в древности часто воспринималась как «подмигивание» высших существ) зимой.

увидеть радугу примета

Согласно древнему поверью, радуга появляется всякий раз, когда ангелы хотят спуститься с небес, а человек, увидевший, как небесный мост (второе название радуги) касается земли, может не сомневаться – ангелы близко и не смогут отказать ему, исполнят заветное желание. Такова их волшебная суть.

Если радуга оказывается раздвоенной – достаточно просто загадать желание и запастись терпением, - всё, что попросишь, исполнится обязательно. Для раздвоенной радуги, по мнению древних славян, не существовало расстояний и запретов – её могущества должно было хватить для реализации самой нереальной мечты. Но только самым достойным смертным даруется честь увидеть двойную радугу. Примета, связанная с ней, обещает счастливый исход незавершённых дел и удачу во всех начинаниях.

Радуга глазами учёных

Современные синоптики считают двойную радугу предвестником надвигающегося ненастья.




к чему увидеть радугу на небе примета

С научной точки зрения радуга – напоминающий правильную семицветную дугу оптический метеорологический мираж, возникающий во влажных зонах, освещённых солнечными лучами. Радужная арка, по мнению учёных, является результатом преломления света, исходящего от солнечных лучей, в каплях воды.

Видео: Чтобы увидеть радугу 1 seriya 2016

Казалось бы, народные поверья учёным ни к чему. Увидеть радугу на небе – примета, обещающая перемену погоды, скажет любой из них. Но не всякий учёный муж отважится показать на радугу пальцем, потому что ну очень плохая примета.

Показывать на радугу пальцем, с точки зрения народных мудрецов, - всё равно что сделать небесной канцелярии заказ на сплошное разочарование и цепочку других всевозможных неприятностей. Лучше молча загадать желание и подождать, пока оно исполнится.

примета увидеть радугу вечером

Как по радуге предсказывают погоду

Для этого не обязательно быть синоптиком. Достаточно запомнить несколько несложных правил:

  • Радуга появилась поутру (но не позднее полудня) – к дождю. Есть ещё одна примета: увидеть радугу вечером – к хорошей погоде.
  • Радуга появилась с дождём и исчезла после его окончания – к погожим дням. Если дождь давно прошёл, а радуга всё стоит – ненастья не избежать.
  • Сразу несколько радуг появились во время дождя – небо не прояснится в течение нескольких дней.

Источник негатива - человек

Мерцание, излучаемое радугой, само по себе не несёт негатива, скорее наоборот: даёт заряд положительной энергии, которую можно использовать исключительно в созидательных целях.

Эзотерики смотрят на неё как на врата в параллельный мир, а в одной из библейских притч это невероятно красивое природное явление названо знамением окончания трудных времён. Чтобы радуга не стала источником неприятностей, утверждают знающие люди, необходимо, если вы находитесь поблизости, соблюдать всего один запрет - не думать о плохом и не желать зла ближнему.

увидеть радугу без дождя примета

Увидеть радугу – примета или предрассудок?



Некоторые народы, исповедовавшие язычество, считали радугу своеобразным предупреждением от богов (вы нас прогневили!), а также видели в ней мост, по которому с земли уходят усопшие. В древности существовали ещё такие поверья:

  • Пологая радуга низко «висит» над землёй — перед дождём.
  • Радуга круто изогнута и «висит» высоко – к засухе.

Видео: ВИДЕОСЕЛФИ В. МАКЕЕВА

  • Чем больше в ней зелёного цвета – тем продолжительнее будет дождь.
  • Если радуга поражает желтизной — распогодится.
  • Если красная полоса преобладает — к ветреной погоде.
  • Субботняя радуга — признак ухудшения погодных условий.

Видео: Радуга видео приметы, сколько цветов в радуге

  • Увидеть радугу без дождя – примета, предупреждающая о наступлении зимы. Если радуга появилась, но дождя не было, значит, воздух насыщен кристалликами льда, и от зимы уже никуда не деться.
  • Говорят, что в местах, куда упираются концы небесного моста, зарыт клад. Практически все сегодняшние кладоискатели, прекрасно понимая, что радуга ни на что не опирается, тоже верят в эту красивую примету.
  • Женщина, желающая зачать сына, должна отыскать то место, откуда небесная палитра берёт начало.

Влюблённые считают радугу мостиком к счастью, поэтому свадебные залы и шатры украшают аркой из разноцветных шариков или лент, напоминающей радугу, – символом крепкой семьи и долгой, счастливой супружеской жизни.

Даже люди, по профессии весьма далёкие от суеверий, такие, например, как пилоты, верят, что, перелетев радугу, получат ключ к использованию своих внутренних резервов.

увидеть две радуги примета

Одна радуга хорошо, а две - лучше

Для любого суеверного человека увидеть две радуги – примета, о которой можно только мечтать. Каким бы ни было желание, насколько бы фантастично оно ни звучало – обязательно исполнится! Конечно, при условии, что после исполнения никому не нанесёт вреда.

Древние христиане видели в радуге символ прощения: Бог, верили они, сообщает человечеству о том, что люди прощёны и Всемирного потопа никогда больше не будет. Художники времён Средневековья любили изображать божественный трон в виде радуги, а образование трёх основных цветов «небесного моста» – синего, красного и зелёного - связывали с необходимостью не забывать и передавать потомкам сказания о повсеместном потопе, мировом пожаре и новой земле. Все цвета христиане считали напоминанием о семи таинствах и семи дарах Святого Духа.

Радуга – это солнечный свет

Радуга может возникнуть только в момент прохождения солнечного света сквозь дождевые капли. Может быть, поэтому с её появлением рождаются радостные чувства. Увидеть радугу – примета окончания потопа. Именно её увидел Ной, когда покинул ковчег и ступил на твёрдую землю.

«Солнечный» (или грибной) дождь, предшествующий появлению радуги, наши предки считали залогом большого счастья: деловые люди рассчитывали на прибыльные сделки, влюблённые – на долгую и счастливую супружескую жизнь, беременные – на лёгкие роды, старики – на крепкое здоровье, а военные – на повышение по службе.

Согласно связанным с радугой мистическим приметам, во время её появления нельзя плавать (есть риск утонуть) и пытаться пройти под «аркой» - мужчина, которому удастся это сделать, обернётся в женщину, а женщина, соответственно, в мужчину.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Увидеть радугу: примета, описание