Крещение девочки. Особое таинство

Крещение – священное таинство, которое занимает в жизни верующих людей особое место. Оно символизирует смерть для греховного бытия и возрождение для вечной праведной жизни. В данной статье вы найдете информацию о том, как проводится крещение девочки, что для этого понадобится.крещение девочки

Основные правила

Согласно христианским обычаям, крещение следует проводить на восьмой день после появления ребенка на свет либо после сорокового дня его жизни. Как правило, родители останавливаются на втором варианте, поскольку мать уже считается «очистившейся» после родов и может присутствовать в храме. Крещение девочки имеет одну особенность: во время проведения таинства ее не вносят в алтарь.

Ответственный выбор




Бытует мнение, что новорожденному мальчику необходимо иметь крестного отца, а девочке – мать. Но это не так уж принципиально. Если у вас на примете есть достойный человек, который станет малышу прекрасным крестным, не столь важно, какого он пола. Но лучше, конечно, если у чада будет и крестная мать, и крестный отец. Важно помнить, что для этой роли не подходят люди иной веры, супружеская пара, а также сами родители малыша. Как правило, в крестные берут близких друзей семьи, которые смогут должным образом заниматься духовным воспитанием ребенка.

Что надо для крещения девочки

По традиции крестный отец приобретает крестик (обычно дарят серебряный, поскольку считается, что он защищает от сглаза), а крестная мать – полотенце и крестильную сорочку. Комплект для крещения девочки должен быть удобным и новым. В процессе таинства его нужно будет снять, а по окончании – надеть. Именно поэтому следует остановить свой выбор на одежде без многочисленных завязочек и застежечек. Также не следует забывать, что девочкам необходим головной убор. Если же родители решают сами приобретать все необходимое, то крестные могут преподнести малышке другой подарок или, к примеру, организовать видео- и фотосъемку памятного дня.комплект для крещения девочки

Видео: Таинство крещение ребенка - футаж в виде картины

Крещение девочки. Некоторые требования

Все женщины, присутствующие в храме, должны быть одеты скромно. Обязательна длинная юбка и головной убор. Если у крестной мамы критические дни, она не принимает непосредственного участия в проводимом таинстве. В таком случае малыша держит на руках крестный отец.

Видео: Таинство крещения ребёнка



Полотенце, приобретенное специально для крестин, в народе именуется крыжмой. Его нужно бережно хранить и не стирать. Считается, что оно несет в себе положительную энергию и в будущем сможет помочь малышке справиться с болезнями.

Крещение девочки. Особенности

Видео: Человек перед Богом. Фильм 03. Таинство Крещения.

Процесс проведения таинства зависит от возраста ребенка и его поведения в этот ответственный момент. Так, некоторые священнослужители не окунают малыша в купель полностью. Вместо этого святой водой смачивается только головка ребенка. Не стоит переживать о некоторых отступлениях от правил. Это не скажется на ребенке.что надо для крещения девочки

Помните, что этот день – праздник для вашего чада и для всей семьи. Не стесняйтесь делать фотоснимки, накройте праздничный стол, позовите гостей, однако не забывайте о том, что относиться к крещению нужно со всей серьезностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крещение девочки. Особое таинство