Крещение детей. Ответы на часто возникающие вопросы

Крещение детей - это одно из самых важных событий в жизни православных людей. Таинство крещения является первым и самым главным шагом ребенка к христианской вере и его приобщением к церкви.

Видео: Ответы на очень часто задаваемые вопросы #2 | Моя национальность?!

При крещении малышу дается личное имя. В Русской Православной Церкви ребенка принято крестить с именем одного из святых, которое упоминается в Святцах.
В случае, когда в православном календаре нет имени, которым ребенка назвали при рождении, дается имя, созвучное с именем святого или же имя святого угодника, если память о нем приходится на дату рождения малыша. С этим святым у крещеного человека устанавливается очень тесная связь. Он становится его небесным покровителем.

Когда и где следует крестить ребенка?

Видео: Ответы на НУ ОЧЕНЬ часто задаваемые вопросы | Фото ДО диет

Здесь определенных правил не существует, но лучше всего это сделать когда ребенок находится в младенческом возрасте. В народе бытует мнение, что крещение детей должно происходить в возрасте до 7 лет, потому что потом данный обряд теряет всякий смысл.




По традиции крестины проводят на сороковой день после того, как ребенок появился на свет. Конечно, крестить детишек можно и в возрасте постарше, но чем меньше новорожденный, тем спокойнее будет его поведение на таинстве.

Обычно крещение детей проводят в воскресные дни, но в будние дни в храме меньше прихожан, а это удобно для проведения крестин. Время данного мероприятия лучше всего уточнять заранее в свечной лавке. В этот день кто-нибудь из родственников новорожденного должен прийти в храм пораньше и сообщить в свечную лавку о том, что сегодня будет совершаться крещение ребенка. Служители храма делают необходимые записи, а спустя некоторое время приезжает крещаемый.

Церковь для крестин выбирается по желанию родственников крещаемого, но крещение на дому обычно совершают при возникновении каких-то важных обстоятельств, которые не позволяют людям прийти в храм, к примеру, если ребенок серьезно болен.

Видео: Часто задаваемые вопросы NatalisGame / Ответы на них

Можно ли проводить крещение детей в пост?

Этот вопрос чаще всего возникает у родственников ребенка накануне многодневных постов. Да, крестить детей в пост можно, здесь нет никаких ограничений. Но в большинстве храмов, в дни, когда проходит Великий пост, крестят только в субботу и воскресенье, поэтому планировать дату таинства необходимо согласно правилам храма, который выбран для крещения.



Следует отметить, что по приходу в храм, одежда, в которую одет малыш, должна быть удобной и новой, на девочке обязательно должен быть головной убор.
Крестными родителями ребенка, как правило, становятся близкие друзья или родственники. Необходимо помнить, что отказывать, в случае приглашения быть крестным родителем, не принято. Родители-восприемники должны быть верующими и крещеными людьми старше 12 лет. На этих людей ложится ответственность за то, каким будет духовное воспитание крестника. Считается, что крестные мать и отец берут на себя грехи подопечного, до его 17-ти лет. Одеты они должны быть благочестиво и скромно. На груди обязательно должен быть нательный крест и никакой помады у крестной матери, т.к. целовать крест накрашенными губами категорически нельзя.

Что дарят крестные мать и отец?

Видео: Ответы на часто задаваемые вопросы по конкурсу "Лето в мире мечты"

Крестному отцу полагается купить ребенку крестик и самому рассчитаться с духовенством. Крестная мама должна приобрести малышу крестильную рубашку, иногда полотенце. После обряда крещения крестильная рубаха и полотенце кладутся в поклад и бережно хранятся. В случае болезни ими укрывают ребенка. По традициям крестик покупается серебряный, потому что серебро защитит новорожденного от сглаза, а золото считают металлом "грязным", связанным с грехом.

Крещение детей длится час-полтора, но иногда может и затянуться, в зависимости от того, какое количество детей крестят. А после обряда гости приглашаются за праздничный стол, но если крещение совершалось в пост, то и угощение должно быть постным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крещение детей. Ответы на часто возникающие вопросы