Следует ли крестить ребенка и что для этого нужно

Крещение – обязательный обряд для верующих. Православные священники утверждают, что необходимо крестить ребенка, иначе он не попадет в Царство Божие. Об этом говорится и в Евангелии от Иоанна, который был любимым учеником Иисуса Христа.

Крестить ребенка – означает обеспечить его Божественной защитой на всю жизнь.

крестить ребенкаОбъяснение обряду дают современные ученые. Согласно этой теории, мысли материальны, и множество людей, произнося одни и те же молитвы, создают субстанцию, которая называется эгрегором. Эгрегор православия – один из самых мощных на планете, поскольку был создан очень давно и поддерживается большим количеством людей. Эта самостоятельно развивающаяся многомерная структура помогает и дает защиту тем, кто к ней подключен посредством обряда Крещения и постоянно поддерживает связь молитвами.

Видео: Как выбрать дату крещения ребенку.mpg

Поскольку православие по сути своей является высокоморальным учением, то крестить ребенка желательно даже с научной точки зрения.сколько стоит покрестить ребенка




Перед Крещением малыша Православная Церковь настаивает на выполнении главного условия: наличии крестных родителей. Эти люди должны быть крещеными. На крестных ложится обязанность воспитания ребенка в духе православных традиций. Кроме того, они должны быть готовы к тому, что если с биологическими родителями крестника что-нибудь произойдет, то они обязаны принять ребенка под свой кров и заботиться о нем. По канонам Церкви, крестить ребенка не могут муж и жена. Крестная мать должна быть старше 13 лет, а крестный отец не моложе 15 лет.

Видео: Обряд крещения ребенка - смотреть видео!

Теперь о том, что нужно для Крещения. Крестные должны прийти в храм с освященными нательными крестиками. Одежда крестной матери – платок на голове и платье с закрытыми плечами, его длина – ниже колен. Церковь не запрещает надевать туфли на высоком каблуке, но крестной стоит подумать о том, сможет ли она простоять в такой обуви от получаса до двух, пока длится обряд. Крестному отцу желательно надеть сорочку с длинными рукавами и брюки.

По старой традиции, обряд Крещения проводится на сороковой день после рождения ребенка. Считалось, что до этого времени женщина еще не совсем оправилась физически и морально от родов. Сегодня священники не настаивают на точном соблюдении этого положения, потому Крещение можно провести в любое удобное время. Хорошим знаком считается, если Крещение ребенка состоится на Пасху или в другой православный праздник.

В особых случаях разрешается крестить ребенка до сорокового дня и даже не в храме. Это может быть связано с болезнью младенца. В таком случае обряд проводится для того, чтобы как можно раньше защитить малыша и предоставить ему покровительство Божие для исцеления.

что нужно для крещенияВажно, чтобы Крещение не было назначено в период, когда у родной матери или крестной критические дни. В это время женщинам вообще запрещено входить в храм.



За несколько недель до Крещения крестным необходимо исповедаться, обязательно следует покаяться в своих грехах и причаститься.

В день проведения обряда крестным нельзя принимать пищу. Также противопоказаны интимные отношения.

Видео: Крестить Ли Ребенка? Разумное Человечество.

По народной традиции, все расходы берут на себя крестные родители. Большинство православных церквей не имеет официальных расценок на Крещение. По закону Божьему и человеческому, после обряда крестные жертвуют на храм, сколько смогут. Необходимо лишь купить кое-что из вещей для Крещения. Ответ на вопрос о том, сколько стоит покрестить ребенка, выражается в стоимости полотенца, в которое крестная примет малыша после купели, рубашки, чепчика и крестика на цепочке. Крестик покупает крестный.

Крещение является Таинством, во время которого ребенок рождается заново, очищается и переходит под покровительство Бога.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Следует ли крестить ребенка и что для этого нужно