Крестины девочки: правила организации и подготовки

Когда рождается ребенок, построением его судьбы занимаются родители. Здесь все имеет значение: имя, которое ему дадут, воспитание и другие моменты. От этих факторов и обстоятельств в конечном итоге будет зависеть характер подрастающего человечка и его судьба.

Видео: крещение 2 девочки

Как организовать крестины

крестины девочки правилаКрестные родители должны заниматься организацией праздника. Когда готовятся крестины девочки, правила просты. Прежде всего, нужно согласовать со священником время проведения обряда. Самим исповедаться и причаститься. Крестными родителями могут быть только православные. Человеку, не определившемуся со своим вероисповеданием, нельзя участвовать в Таинстве.

Верующие люди выбирают имя для новорождённой, советуясь со «Святцами». Но если они этого не делают, Батюшка обязательно посоветует имя на крестины девочки. Правила предполагают давать новорожденной имя Святой, в день которой она появилась на свет. Впрочем, сегодня очень часто при крестинах оставляют девочке имя, которое ей уже дали родители.




Одежда на крестины девочке

Так как это праздник, то и одежду советуют подбирать нарядную. В понятиях православной церкви нарядность одежды не связана с большим количеством украшений. Платьице лучше выбрать белого цвета, можно украшенное вышивкой или кружевом. В некоторых семьях из поколения в поколение передают наряд на крестины девочки. Правила и традиции, устоявшиеся веками, предполагают, что наряд должна вышить крестная мать.

Сейчас этого не придерживаются. Можно просто купить подходящий наряд. Только рекомендуется следить за тем, чтобы платье не было слишком кричащим: яркие цвета или стразы не приветствуются. Кроме нарядного убранства, еще понадобится новое полотенце. Им вытирают ребенка после окунания в купели. Платье и полотенце больше не используют, а хранят как память. Есть поверье, которое говорит о том, что крестильное полотенце спасает от болезней. Его кладут в изголовье, когда ребенок болеет.

Видео: Крестины в Храме Казанской иконы Божией Матери, г. Ростов-на-Дону

Как проходит обряд крещения



одежда на крестины девочкеВся семья вместе с крестными отправляется в церковь для проведения обряда. Заранее нужно позаботиться о приобретении крестика. Если вы будете покупать нательный крест ребенку не в Церкви, его нужно будет освятить. Когда Священник будет готов, вас пригласят в храм на крестины девочки. Правила предполагают, что держать ее на руках будет крестная мать. Отступают от этого только тогда, когда у женщины месячные.

Бывают случаи, когда приходится обращаться к Священнику по поводу того, кто держит девочку на крестинах. По традиции для новорожденной обязательным является только наличие крестной матери. Если женщина не может пойти в церковь, а крестного отца не кто держит девочку на крестинахнашли, тогда ребенка будет держать один из родителей.

Поздравления с крещением

Видео: Девушки тоже купаются в проруби! [Крещение 2015]

Обычно родители устраивают праздник для родственников. Девочку принято поздравлять добрыми словами и подарками. Это день обретения второй семьи, он должен быть отмечен определенной памятью. Очень важен выбор крестной матери для девочки. Желательно, чтобы это была замужняя женщина, соблюдающая традиции Христианства. Так как в ее обязанности будет входить приобщить ребенка далее ко всем Таинствам Церкви.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крестины девочки: правила организации и подготовки