Традиционное поздравление с крестинами

Видео: Поздравление с Крещением Господнем!

Церковная традиция предполагает крещение ребенка на восьмой день от рождения, а если ребенок родился слабым, то как можно раньше, чтобы он не умер без крещения. В старину имя выбирали по святцам – соответственно дню, на который приходилось крещение. Сейчас имя выбирают родители, и оно не всегда совпадает с церковными праздниками тех или иных святых заступников, в честь которых нарекается новорожденный. Поэтому у современных людей в году два праздника – день рождения и именины. Да и крестят ребенка сейчас не на восьмой день, а в месячном возрасте или даже позже. Это дает возможность членам семьи и близким подготовиться и сделать все возможное, чтобы поздравление с крестинами вышло особенно торжественным.

Видео: ПОЗДРАВЛЕНИЕ с КРЕСТИНАМИ и С ДНЕМ РОЖДЕНИЕМ/ ВОРОНЕЖ ПРИХОД СВЯТОЙ МАРИИ МАГДАЛИНЫ

Традиционно еще до рождения ребенка родители подыскивали крестных для своего чада. По строгой православной традиции, у мальчика должен быть крестный отец, а у девочки – крестная мать, но в современности многие новорожденные имеют и крёстного, и крёстную. Быть крестным отцом или матерью – это не просто временное участие в красивом церковном обряде и последующее кумовство с родителями ребенка, но и постоянная забота о крестнике или крестнице в будущем. Это большая ответственность за судьбу ребенка. Если вам предлагают стать крёстным отцом, вы должны оплатить все расходы, связанные с крещением. Крёстный должен купить для крестного нательный крестик, а крёстная мать – крестильный набор, куда входят полотенце, рубашечка и чепчик. Крестильную рубашку принято хранить: существует поверье, что если всех последующих детей крестить в рубашке, в которой крестили первенца, то среди братьев и сестер будет царить мир и любовь. Излишне говорить, что крёстный и крёстная должны быть той же религиозной конфессии, что и родители ребенка.




Но если вас пригласили на торжественное событие крестин как гостя, вам тоже следует задуматься о достойном подарке. Поздравление с крестинами уходит корнями в христианскую традицию поклонения волхвам. Тогда мудрецы пришли почтить Младенца-Христа и принесли Ему золото, ладан и смирну. Конечно же, сейчас от вас таких оригинальных подарков никто не ждет. Дары волхвов трактуются в аллегорическом смысле. Золото – это богатство. Новорожденному желают удачи и благосостояния. Более близкие к новорожденному люди (дедушки и бабушки, тети и дяди) в качестве поздравления на крестины дарят серебряную ложечку «на зубок». Когда начинается прикорм малыша смесями, именно об эту ложечку стучит первый зубик ребенка. Остальные гости в качестве пожелания богатства приносят мёд – «чтобы жизнь была сладкой». Если в семье уже есть дети, нужно принести и им множество сладостей – конфет и пирожных.

Видео: ZOOBE зайка Поздравление с Крещением !



Крестины – это вступление нового человека в христианскую общину. Поэтому поздравление с крестинами должно отображать ваше пожелание, чтобы ребенок вырос хорошим христианином. Уместно подарить икону (особенно икону святого заступника), Библию для детей. Нужно поздравить не только новорожденного, но и его родителей, и бабушек с дедушками, и выразить надежду, что они воспитают хорошего христианина.

И, наконец, рождение нового человека – это приобретение мира, поэтому поздравление с крестинами должно это отображать. В обществе появился новый член, который позже должен занять в нем свое место. В культуре европейских стран бытует поверье, что у колыбели новорожденного собираются феи и «награждают» ребенка теми или иными качествами (талантами, красотой, силой и т.д.). В православной традиции это делают гости, собравшиеся на крестины. Детям обоих полов желают здоровья и любви. Девочке желают красоты, нежности, хорошего мужа. Поздравление с крестинами мальчика обязательно должно включать в себя пожелания того, чтобы он стал опорой родителям, ему также желают силы, успешной карьеры. Но не принято дарить одежду на вырост – это считается дурной приметой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Традиционное поздравление с крестинами