Что дарят на крестины маленьким деткам?

Видео: Что Дарят Крестные на Крещение

Крестины издавна считаются очень важным обрядом, и если вы на них приглашены, то вряд ли вам придет в голову отказаться от присутствия на этом таинстве. Даже если вы некрещеный человек, это не имеет значения, ведь традиции следует уважать. А значит, выбирать подарок для ребеночка просто необходимо. Что дарить на крестины? Больше всех данный вопрос интересует тех, кто ни разу не принимал участие в этом обряде. Попробуем разобраться, что же все-таки подарить малышу в этот день.

Видео: ДОЧКИ-МАТЕРИ С ПУПСОМ

Итак, если вас пригласили на роль крестного отца, то на вас ложится ответственность за приобретение крестика (заранее уточните у будущих кумовьев, не купили ли они крестик сами) и оплату ритуала. Также в этом случае вы оплачиваете и накрываете стол для приглашенных гостей. Кроме того, крестный папа может презентовать малютке мерную икону, серебряную ложечку или чашечку "на первый зубок", которые вскорости станут его первыми столовыми приборами. В этом случае хорошо бы на них сделать гравировку – инициалы крестника. Такие подарки символизируют безбедную, обеспеченную жизнь, а также отвращают от ребеночка нищету и бедность.

Что дарят на крестины крестные мамы? Они по обыкновению должны принести крестильный наряд: крыжму, чепчик, распашонку (сюда можно добавить рукавички с носочками). Крыжмой называют ткань либо полотенце, в которое заворачивают малыша после того, как его достали из купели. Крестильные наборы продаются в отделах или специализированных магазинах детской одежды, они расшиты голубыми или розовыми цветами, золотыми крестиками и т.п.

Видео: Bad Baby ВРЕДНЫЕ ДЕТКИ #2 Вредные Малышки УСТРОИЛИ ПОГРОМ В ВАННОЙ ! " Toy Freaks " ЧУДАКИ




Какой еще можно сделать подарок крестнику на крестины? Особых ограничений здесь нет. Как крестные родители, так и приглашенные гости могут дарить все, что угодно. Например, уместна будет большая мягкая игрушка, превышающая размеры самого младенца, ростомер, пеленки, одежка (только не на вырост, а такая, чтобы малыш мог ее носить сейчас). Не рекомендуется дарить всевозможные средства гигиены, например, пенки для ванны, памперсы и т.п., а также детское питание, литературу о воспитании деток. Такие подарки считаются моветоном и как бы дают понять молодым родителям, что они не в состоянии самостоятельно справиться со своими обязанностями, или что система их воспитания и ухода за ребенком слишком старомодна или неправильна. Поэтому, если вы не можете определиться с подарком, самым лучшим и правильным выходом будет подарить некоторую сумму денег, а молодые родители сами решат, что на них купить для малыша.

Что дарят на крестины новорожденной девочке? Поскольку подарок должен быть памятным, часто малышкам дарят ювелирные украшения, которые она сможет носить в будущем. Это могут быть золотые сережки, цепочка с крестиком, ладанкой или кулончиком с ее инициалами. Кольца лучше не покупать, ведь невозможно предугадать размер пальца. Также очень хороши наборы банных полотенец, постельного белья из натуральных материалов, нарядные одежки. А еще малышкам очень по душе вальдорфские куколки (можно купить либо сшить своими руками).



Что дарят на крестины маленьким мальчикам? Им также можно дарить золотые или серебряные цепочки с небольшим кулоном-иконой, где выгравирован лик святого – покровителя ребенка. Также можно сделать подарочек в виде деревянных машинок-грызунков. Тащить в рот натуральный материал куда приятнее, чем крашеный пластик.

Если вы хотите, чтобы ребенок в дальнейшем проникся духом христианства, очень полезным и занимательным подарком может стать детская Библия. Интереснейшие истории из жизни ее персонажей, сопровождаемые яркими картинками, вполне могут послужить замечательной сказкой на ночь.

Видео: Грузовичок Лёва все серии

И, конечно же, наравне с обычными подарками, что дарят на крестины, принято преподносить букет цветов матери маленького ангелочка. Если крестили ее новорожденную дочку, то ей дарят розы, если сына – то незабудки, анемоны, левкои, гиацинты. Но даже если вы захотите подарить другие цветы, примите во внимание, что они не должны быть красного цвета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что дарят на крестины маленьким деткам?