Сорт "банан красный" (томат): отзывы и особенности

Чего только не встретишь летом на огородах: кабачки, огурцы, морковь, помидоры, картофель и баклажаны, даже арахис понемногу начали выращивать. А с недавних пор на многих дачах и огородах появились «бананы». Такое название имеет сорт томата «красный банан». Этот сорт хотя и появился всего несколько лет назад, но усиленно завоевывает популярность. Однако так ли он хорош, как о нем рассказывают?

помидор фото

Помидоры «банан красный»

Этот сорт томатов сравнительно недавно появился в России, Украине и других странах СНГ. «Банан красный» является специально разработанным учеными сортом помидоров, предназначенным для выращивания в средней полосе России, а также в Молдове и Украине. Он довольно быстро растет и хорошо плодоносит как в теплицах, так и на открытом грунте. Также у него существуют сорта-"братья": «розовый банан» и «оранжевый банан». Все они не прихотливы в плане ухода и любой, даже начинающий, огородник без особых усилий сможет вырастить на своей грядке вкусные, наливные помидоры «красный банан».

помидоры банан красный

Особенности данного сорта томатов

«Красный банан» - это раннеспелый сорт, дающий плоды уже через 85-100 (90-95) дней после всхода семян, в зависимости от окружающих условий. Кусты данного растения низкорослые, но при определенных условиях способны достигать около 1,2 м в длину и веса до 3 кг (вместе с плодами). В среднем на одной кисти этого растения может завязаться от восьми до двенадцати томатов.

Сорт «красный банан» благодаря своим генетическим особенностям довольно неприхотлив. Он устойчив к сильной жаре, временному отсутствию полива и спокойно переносит снижение температуры. Также достоинством этого сорта является иммунитет ко многим болезням томатов, в частности к фитофторозу.




банан красный томат отзывы

Условия выращивания "красного банана"

Выращивать как в теплице, так и в открытом грунте можно сорт «банан красный» (томат). Отзывы людей, попробовавших выращивать эти помидоры, указывают на то, что лучше растут и плодоносят растения, высаженные по 3-4 штуки на один квадратный метр. Наиболее оптимальный вариант - формировать куст из одного-двух стеблей, подвязав их по мере роста и необходимости. Хотя на открытом грунте кусты редко вырастают выше полуметра, поэтому в подобной ситуации необходимость подвязывать их отпадает сама собой.

Поливать данный сорт томатов нужно, как и обычные, – по мере необходимости. При этом важно следить, чтобы жидкость не попадала на листья. Также стоит не забывать удобрять растение. В идеале три раза: незадолго до пикировки рассады, перед цветением и непосредственно при формировании плодов.

Внешний вид плодов "красного банана"

Каждый помидор (фото см. в статье) сорта «банан красный» имеет равномерный ярко-алый цвет. Он обладает овальной формой, слегка напоминающей сливу. Как правило, вес одного помидора - от 50 до 100 грамм. Томаты этого сорта идеальны для торговли, так как долго хранятся, не портятся, прекрасно переносят перевозку, сохраняя при этом товарный вид и не растрескиваясь. Благодаря цилиндрической форме и небольшому размеру они прекрасно подходят для засолки целыми плодами, так как великолепно помещаются даже в пол-литровые банки.

На упаковках семян «красного банана», как правило, указывается, что размер плодов будет около десяти-двенадцати сантиметров. Однако на практике было доказано, что помидор (фото ниже демонстрирует наиболее длинные экземпляры) имеет величину 5-8 см. Так что на банан по форме эти томаты не очень похожи, скорее, на сливы. Правда, рассматривая отзывы иностранных коллег-огородников, выращивающих этот сорт в более теплом климате, можно заметить, что полученые ими плоды более длинные и действительно отдаленно напоминают бананы.



сорт томата красный банан

Отзывы о достоинствах сорта

За несколько лет пребывания на рынке семян томат «красный банан» (описание приведено выше) уже успел собрать о себе как позитивные, так и негативнее отзывы огородников. Прежде всего они отмечают, что абсолютно все семена этого сорта всходят. Кроме того, при пересадке в открытый грунт рассада «красного банана» практически не болеет и особо не нуждается в подвязывании или пасынковании из-за низкорослости сорта. Однако, хотя и заявлено, что куст сможет достигать в размере до 1,2 м, в реальности высота его - не более 0,5-0,7 м.

Еще одним приятным достоинством, которым обладает «банан красный» (томат), отзывы большинства огородников называют одновременное цветение всего куста, которое к тому же очень обильно. Позже практически все цветы превращаются в прекрасные помидоры. По отзывам, с каждого куста "красного банана" реально собирать от тридцати до сорока томатов приблизительно одинакового размера, как в магазине.

томат красный банан описание

«Банан красный» (томат): отзывы о недостатках

Несмотря на массу хвалебных отзывов, огородники уже составили и список основных недостатков, которыми обладают томаты этого сорта. Если для соления и маринования «красный банан» подходит идеально, то для употребления сырыми в пищу или для приготовления салатов этот сорт помидоров зарекомендовал себя не очень хорошо. Как отмечают хозяйки, вкус у «красного банана» невыразительный и сухой, точнее сказать пресный. Для любителей наслаждаться салатами с сочными, свежими помидорами этот сорт явно не подойдет. В нем нет ни сладости, ни сочной мякоти. Томатный сок из таких помидоров тоже получается не очень вкусным, если не добавлять приправы.

Итак, мы рассмотрели, какими особенностями обладает сорт «банан красный» (томат). Отзывы о нем мы также узнали. Можно сделать вывод, что выращивать его однозначно стоит. Однако для еды он не столь хорош, как традиционные сорта помидоров. Зато для приготовления вкусных и красивых солений он просто идеален.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сорт "банан красный" (томат): отзывы и особенности