Яблоня орлик: великолепные плоды с чудесным ароматом

У каждого человека есть свой любимый фрукт. К сожалению, в нашей стране произрастает не так много плодов, а самыми распространенными из них являются яблоки. Безусловно, они стали нашим любимым лакомством: они вкусны, очень полезны, да и разнообразие сортов просто поражает. Как же выбрать для себя вид дерева, которое отлично приживется в саду, порадует великолепным вкусом и уникальным тонким ароматом? Яблоня Орлик - это именно тот сорт, который будет дарить прекрасный урожай и радовать приятными плодами всю вашу семью.

яблоня орлик

История селекции

Сорт яблони Орлик был выведен в 1958 году. Над его созданием трудились Т. А. Трофимова и Е. Н. Седов. Путем гибридизации сортов яблок Мекинтош и Бессемянка ученые получили новый высокоурожайный сорт плодового дерева. Почти десятилетие он усовершенствовался, селекционеры смогли добиться высокой морозостойкости и отличных показателей плодоношения растения. Уже в 1970 году сеянцы поступили на Государственное испытание и стали выращиваться во многих областях страны. Новый сорт очень быстро приобрел популярность благодаря компактному размеру дерева и высоким показателям урожайности. Его принялись выращивать как в промышленных масштабах, так и в частных хозяйствах.

Внешний вид дерева

Яблоня Орлик представляет собой небольшое деревце с компактной аккуратной кроной округлой формы, густота средняя. Ветви отходят от ствола практически под углом в 90 градусов, а вот кончики устремляются к небу. Кора окрашена в приятный желтоватый оттенок, она гладкая и довольно приятная на ощупь. Весной можно полюбоваться на красивые крупные цветки, которые имеют светло-розовый оттенок. Листики довольно крупные, их достаточно много на ветке, они ребристые и шероховатые, кончики заострены. Они имеют темно-зеленый цвет с сероватыми вкраплениями. Почки довольно крупные и плотно прижимаются к побегу.

сорт яблони орлик отзывы

Плоды




Яблоки этого сорта, как правило, средней величины. Плод напоминает слабовыраженный конус. Фрукт немного уплощенный, на нем можно разглядеть крупные дольки по всей его окружности. Кожица слегка маслянистая и имеет выраженный блеск. Яблоня Орлик отличается от других сортов восковым беловатым налетом на своих плодах. Цвет вкусного лакомства варьируется в зависимости от спелости от зеленовато-желтого до светло-желтого с яркими малиновыми пятнами. Иногда яблоки могут приобрести полностью красный цвет. Если пощупать плод, можно почувствовать крупные подкожные вкрапления в виде точек. Вес фрукта, как правило, составляет от 100 до 200 г.

Мякоть имеет кремовый цвет с примесью зеленого оттенка, структура мелкозернистая плотная. Они понравятся любителям сладко-кислого вкуса. А аромат у них очень сильный и приятный, при этом они неимоверно сочны.

Эти плоды ценны для человека своим химическим составом:

  • Аскорбиновая кислота – 8,9 мг/100 г мякоти.
  • Пектин – 12,7%.
  • Р-активные вещества – 167 мг/100г.
  • Сахара – 11,0%.
  • Кислоты титруемые – 0,36%.

орлик яблоня

Плюсы и минусы сорта

Высокая урожайность, повышенная скороплодность, питательная ценность и неизменно чудесный вкус фрукта – это основные достоинства сорта Орлик. Яблоня отлично приживется на вашем участке и не потребует много места. Она компактна, и саженцы можно рассаживать всего лишь на расстоянии 1-1,5 метра друг от друга. Оценка при дегустации плодов составляет от 4,4 до 4,6 баллов.

К недостаткам, пожалуй, можно отнести только высокий процент осыпания яблок во время вызревания. Сборку плодов необходимо осуществлять в середине сентября, если пропустите этот момент, высока вероятность, что фрукты повредятся при падении. А это значительно сократит срок их хранения. Ждать каждый год урожая не приходится, плодоносит этот сорт, как правило, через год.

На заметку дачникам



Яблоня Орлик завоевала большую популярность среди садоводов. Благодаря своему компактному размеру саженцы можно выращивать на сравнительно небольших участках. Так что смело сажайте их в маленьком саду и даже на клумбе. А уже через 4-5 лет вы получите урожай в 20-25 кг прекрасных сочных плодов. По мере взросления деревце будет радовать вас все большим количество вкусных фруктов. Уже через 10-15 лет вы сможете собирать по 60-80 кг сочных и ароматных яблок, через 20 лет – 120-130 кг.

Видео: Яблоня сорт Ананас

сорт яблони орлик

Хоть этот сорт довольно морозостойкий, при понижении температуры до -30 градусов С, необходимо укутывать ствол ближе к корневой системе. Делать это лучше с помощью обычной мешковины. Летом и весной дерево не требует особого ухода, этот вид среднеустойчив к парше на листьях и спелых плодах.

Если вы захотите сохранить полезные фрукты на зиму, вам отлично подойдет сорт яблони Орлик. Отзывы подтверждают, что при правильном поддержании температуры и уровня влаги вы сможете наслаждаться плодами до февраля-марта. При этом сохраняются все полезные вещества и витамины в неизменном виде. Яблоки не теряют своей сочности и тонкого аромата.

Поместите плоды в погреб или в темное прохладное помещение, можно дополнительно пересыпать слои фруктов чистыми натуральными опилками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Яблоня орлик: великолепные плоды с чудесным ароматом