Плодовое дерево - предупреждение болезней

Перед тем как заняться посадкой и выращиванием сада, нужно изучить большое количество справочных материалов. Они позволят узнать особенности роста и развития, а также болезни плодовых деревьев. Их существует большое количество, и по виду возбудителей они бывают:

Видео: Дачные советы 13.10.2016. Осенние работы. Профилактика заболеваний

  • грибковые;
  • бактериальные;
  • вирусные.

Чтобы не столкнуться с одной из них на начальном этапе роста, необходимо тщательно выбирать питомник, где купить саженцы плодовых деревьев. Стоят они сегодня достаточно дорого, да и лечение больного дерева обойдется вам в круглую сумму, поэтому осмотрите его внимательно. Поражены могут быть любые части: листья, корни, ветви. А это означает, что любое отклонение от идеального состояния должно вызывать подозрение. Чтобы знать, на что обращать внимание, рассмотрим некоторые из заболеваний.Плодовое дерево

Ложная мучнистая роса

Это одна из распространенных проблем, возникающих при резких перепадах ночных и дневных температур. Она выражается в появлении пятен на верхней стороне листьев. Они могут быть от совсем светлых до желто-коричневых. На нижней стороне при этом появляется сероватая плесень. Если не принять срочных мер, то молодые побеги примут уродливые формы, что ослабит плодовое дерево и приведет к отставанию в развитии и росте.

Видео: Плодовая гниль




Это заболевание относится к виду грибковых. Вредоносные споры зимуют на растительных остатках и при благоприятных для них условиях начинают интенсивно развиваться. Борьбу с ними нужно проводить своевременно, иначе болезнь распространится на все растения.Болезни плодовых деревьев

Заметив признаки появления грибка на листьях, нужно удалить пораженные побеги (в идеале их лучше сжечь). Ни в коем случае не следует класть их в компост. Плодовое дерево, на котором они были обнаружены, обрабатывают специальными химическими препаратами. Можно назвать следующие: "Топаз", "Бейлетон", "Топсин-М".

Видео: Лечение хлороза у плодовых деревьев Болезни плодовых деревьев Как лечить плодовые деревья

Опрыскивание необходимо провести как минимум дважды, с интервалом в 12-14 дней. Однако обработка химическими препаратами губит многих полезных насекомых, да и плохо отражается на самом человеке. Значит, лучше постараться предотвращать появление заболеваний. Для этого нужно удалять опавшие листья и остатки травы по осени, рыхлить землю по весне и не допускать большого содержания азотных удобрений в почве. И тогда плодовое дерево сможет порадовать вас чистыми и полезными плодами.Где купить саженцы плодовых деревьев



Коккомикоз

Это заболевание также относится к грибковым и опасно для косточковых – вишни и черешни.

Первый признак поражения - появление мелких красных точек, которые постепенно разрастаются в размерах. На нижней части листа они имеют беловато-розовый налет – это и есть конидиоспоры, с их помощью происходит распространение болезни. При интенсивном развитии коккомикоза плодовое дерево преждевременно сбрасывает листья. Это приводит к его ослаблению. В результате оно может пострадать даже от незначительных морозов зимой. Для борьбы с патологией необходимо проводить опрыскивание следующими препаратами: "Фталан", "Цинеб", хлорокись меди.

Первую обработку проводят во время распускания листьев, последующую - через две недели. Также рекомендуется провести опрыскивание после сбора плодов. И, конечно же, не забывайте о профилактических мероприятиях осенью. Тогда ваш сад вырастет здоровым и будет радовать вас стабильными урожаями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плодовое дерево - предупреждение болезней