Томаты черри - полезное украшение стола

Видео: Украшение стола за 6 минут

Группа помидоров черри объединяет томаты с мелкими плодами, масса которых не превышает 25 граммов. За несколько последних лет томаты черри стали невероятно популярны среди российских потребителей. Они имеют очень высокую диетическую ценность, прекрасный вкус и хорошо консервируются в домашних условиях. Кроме того, эти плоды используются для украшения праздничных и повседневных блюд, так как их окраска варьируется в довольно широких пределах в зависимости от сорта. Весьма популярны традиционные насыщенно-красные томаты черри. Есть также зеленовато-желтые, оранжевые, розовые и даже полосатые коричнево-фиолетовые плоды. Кроме того, их форма может быть как классической округлой, так и удлинённой, каплевидной.

Видео: Черные томаты ( Black tomatoes )

Пищевая ценность черри очень высока, и по некоторым показателям даже превосходит крупноплодные томаты. Например, содержание сахаров, антиоксидантов и витаминов в томатах черри в два раза выше. Вкус некоторых дорогостоящих сортов весьма оригинален, он очень сладок и имеет приятное послевкусие малины, дыни или даже черники. Безусловно, что цена на такие экзотические сорта высока, и не каждый позволит себе купить такие плоды, но, тем не менее, и на них существует большой спрос. Такие томаты черри импортируются из Израиля, Испании, Турции и Голландии.




Между тем, и в России становятся популярными томаты черри, выращивание и селекция которых идет с большим успехом. У нас были самыми первыми выведены такие сорта, как Бусинка, Андрюшка, Зимняя вишня, которые пришлись по душе многим российским огородникам. Эти сорта стали выращивать не только на грядках в открытом грунте, но и на балконах или подоконниках типичных городских квартир. Немногим позже был выведен сорт кистевой Воробушек, имеющий красивые плоды красного цвета, а также сорта Королева Марго, Лимончик, Золотая Бусинка и Полдень.

Видео: Красивая овощная нарезка - украшение из овощей на любой стол. (Вариант 2)



Как вырастить помидоры черри на собственном земельном участке? Довольно просто. Для начала необходимо грамотно выбрать сорта томатов, условия произрастания которых должны соответствовать климатическим особенностям региона. От этого будет зависеть в первую очередь успешность выращивания помидоров и обильность их плодоношения. Томаты черри не терпят холодов, из-за низкой температуры они начинают покрываться мелкими трещинами и деформироваться. Поэтому рекомендуется не начинать высадку рассады, пока температура воздуха не поднимется до +10 градусов.

При выборе рассады в первую очередь нужно обратить внимание на стебли и листья, которые не должны иметь черных точек, следов повреждения насекомыми. Не стоит покупать уже цветущую рассаду, поскольку она может не прижиться. Очень важным условием является глубина посадки растения, так как от этого будет зависеть устойчивость куста. Высота его порой достигает 1,5 метров, поэтому стебли необходимо все время подвязывать, чтобы они не ломались под тяжестью собственного веса и не стелились по земле. Это значительно облегчит выращивание и сбор урожая. Тем не менее, условия ухода за томатами черри аналогичны уходу за обычными крупноплодными помидорами. Они предпочитают почвы с нормальной кислотностью, в которых не бывает застоя воды. Черри необходимо поливать ежедневно, чтобы получить богатый урожай, а потому вода должна легко и свободно проходить через почвенные слои. Эти маленькие помидорчики отлично всходят и хорошо растут, обладают повышенной устойчивостью к стрессам и резким переменам температурных условий. Они являются прямыми родственниками дикорастущих разновидностей томатов. Нужно помнить, что корни черри довольно глубоки, поэтому при подкормке важно добиваться наиболее глубокого проникновения удобрений в почву. Также желательно мульчировать грунт, чтобы листья и плоды черри не соприкасались с ним.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Томаты черри - полезное украшение стола