Скрытые петли: особенности устройства, преимущества

Петли являются неотъемлемой частью распашных дверей. Они выполняют роль несущих механизмов, обеспечивающих их успешное открывание-закрывание. Современный рынок представляет петли в широком и разнообразном ассортименте. Среди них выделяются своей эстетичностью и функциональностью скрытые петли: благодаря своей конструкции, они обеспечивают открывание створок на 180 градусов и не бросаются в глаза.

скрытые петли

Об устройстве скрытых крепежных систем

Скрытые петли изготавливаются из специального безвредного для здоровья человека сплава алюминия, магния, цинка и меди, который получил название цамак. Крепежные изделия из этого сплава отличаются высокой прочностью и гладкой поверхностью с глянцевой или матовой окраской, за счет нанесения на него латунных и никелированных покрытий.

Важным элементом невидимых крепежных систем является шарнир, который соединен с полотном посредством разделенного на две части и скрепленного общим винтом рычага. Он остается невидимым, так как утоплен в металлическом корпусе, которым оснащены скрытые петли.

Чертежи скрытых крепежных систем представлены ниже.




скрытые петли чертежи

Особенности конструкции

  • Подвижное полотно обеспечивает легкость при открывании и закрывании.
  • Скрытые петли оснащены надежным креплением, что исключает самопроизвольное разъединение створки с дверным косяком и повышает эксплуатационный срок крепежного механизма. Оборудованные ими межкомнатные двери способны выдержать цикл открываний-закрываний до 200 000 раз.
  • Конструкция позволяет фиксировать не только крайние положения полотна, но и при необходимости – промежуточные.

Видео: Топ-5: плюсы и преимущества iPhone 5S - Полгода с iPhone 5S

Монтаж

  • Электрофрезером в двери и брусе коробки делают углубления;
  • выбирают планки для крепления;
  • на рычаге откручивают крепежный винт и разделяют надвое составляющие;
  • вставляют на места петельные части и крепят их саморезами;
  • части рычага соединяют и затягивают их при помощи крепежного винта;
  • регулируют дверь, петли закрывают декоративными вставками.

Преимущества

Скрытые петли отличаются преимуществами, обусловливающими их широкую популярность у потребителей:

  • наличие на четырех торцах равномерных зазоров;
  • скрытность всей системы, обеспечивающей высокий уровень эстетичности дверного полотна;
  • гарантированная защита от проникновения злоумышленников, за счет исключения возможности доступа к петле с целью ее повреждения;
  • увеличение угла открываемой двери, что важно при необходимости перемещения через дверь крупной мебели;
  • надежность конструкции, предотвращающая просадку дверного полотна, чем обеспечивается увеличение эксплуатационного срока как самих петель, так и всей дверной системы.

Недостатки

  • Цена намного превышает стоимость обычных петель.
  • Довольно сложный монтаж. Невидимые навесы в ходе ремонтных работ устанавливаются в самую последнюю очередь. Это связано с тем, что возможен риск попадания на поверхность петель пыли или мелкого строительного мусора, что негативно скажется на их дальнейшей эксплуатации. В случае если пыль все же попала на механизм скрытой петли, ее необходимо сразу же устранить при помощи пылесоса.

Видео: Nokia Lumia 530 Dual SIM обзор и особенности смартфона. Все плюсы и минусы Lumia 530 от FERUMM.COM

О покупке скрытых петель

Современный рынок предоставляет большой выбор различных скрытых петель, способных выдерживать любой вес. Одни изделия предназначаются для большого силового воздействия (до 200 кг), другие ориентированы на легкий вес (не превышающий 50 кг). Соответственно, различны их расценки. Чем крепче механизм, тем он дороже. Поэтому покупателю важно учитывать вес двери, выбирая для нее скрытые петли.

Фото крепежных механизмов подтверждают, что к каждой модели дверей можно подобрать устраивающий владельца вариант фурнитуры.



скрытые петли фото

Например, в случае если дверная конструкция сливается со стеной, для нее идеально подходят именно скрытые петли. Отзывы свидетельствуют об эффективности монтажа скрытых крепежных систем, которыми обеспечивается их невидимость, а значит, повышается уровень эстетичности дверей.

скрытые петли отзывы

Перед покупкой необходимого крепежного механизма важно учитывать направление открывания, в зависимости от которого петли бывают левыми, правыми и универсальными (такими, которые монтируются на любые стороны в дверной коробке).

Правильный выбор и устройство петель обеспечит должный уровень комфорта и длительность срока эксплуатации дверной системы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Скрытые петли: особенности устройства, преимущества