Расчет дверей шкафа-купе. Раздвижные системы

Видео: Как рассчитать деталировки мебели . Шкаф купе на 3 двери .

Шкаф-купе сегодня мебель востребованная и популярная. Имея некоторые знания и элементарные навыки работы, такое сооружение можно изготовить самостоятельно. Отличается оно от обычного плательного шифоньера наличием раздвижной системы дверей. Чтобы воплотить в жизнь творческие задумки и мечты, нужно правильно сделать расчет дверей шкафа-купе.

Особенности купе

Для его установки не понадобится много места. Главное преимущество в том, что в качестве стен конструкции может быть использован потолок, пол и стены. Это встроенный шкаф. Его невозможно перемещать. Отдельно стоящая конструкция отличается от старых моделей системой раздвижных дверей. Внутреннее наполнение, расположение перегородок, полок, ящиков зависит от размеров модели и места установки. Принцип изготовления шкафа-купе подразумевает возможность его изменения - трансформация внутреннего убранства, замена и комбинирование дверных полотен. Основа такой мебели - это устойчивая и качественная раздвижная система. Расчет дверей шкафа-купе производится на основании замеров ширины и высоты помещения. Замеры должны быть максимально точными. Нужно учесть неровности стен, наличие плинтусов и багетов.Расчет дверей шкафа-купе

Выбор раздвижной системы




Существует множество механизмов для шкафов-купе и гардеробных. Принцип работы всех систем одинаков. Дверные полотна по рельсам сдвигаются в сторону, открывая ту или иную часть внутреннего пространства. Конструкция системы изготавливается из металла или алюминия. Последние дешевле, но быстрее изнашиваются в процессе ежедневной эксплуатации. Системы отличаются по материалу изготовления, профилю (открытый или закрытый) направляющих. Они могут быть одинарными или двойными. Системы скольжения могут быть верхними и нижними и отличаться по комплектации. В зависимости от предполагаемых размеров, мебель может иметь более двух дверей. Количество соответствует числу рельс в направляющих. Расчет дверей шкафа-купе также зависит от числа перехлестов дверных полотен.

Видео: Подвесная система-купе "Эконом", "Hettich", "Топ-лайн

Формула расчета дверей шкафа-купе

Как рассчитать размеры дверей

Хотя шкаф-купе может иметь индивидуальные размеры, они должны стремиться к некоторым стандартам. Из соображений безопасности высота двери должна быть не более 2600 мм, а ширина одного полотна - 450 мм. Рекомендуемая глубина - от 400 мм до 600 мм. Формула расчета дверей шкафа купе довольно проста:

  • Высота двери (В дв) равна высоте проема (Впр) - 40 мм.
  • Ширину двери (Ш дв) можно вычислить по формуле: Ш дв =(Ш пр + 20мм)/2, где Ш пр - это ширина проема, 20 мм - прибавка для перехлеста дверей, 2 - количество дверных полотен. Для расчета трех дверных полотен прибавка составляет 40 мм.
  • Длина верхней и нижней направляющих: Д напр = Ш пр.
  • Длина вертикального профиля: Д верт = В дв.


Чтобы не ошибиться, расчет дверей шкафа-купе лучше производить после сборки каркаса и установки внутренних перегородок и полок.Расчет размеров дверей шкафа-купе

Фасадное заполнение

Фасад - основная и видимая часть шкафа-купе. Кроме классических вариантов заполнения (ЛДСП (ламинированная древесно-стружечная плита) или зеркало), есть много других интересных решений. Это роспись по стеклу или зеркалу. Рельефные стекла, стекла с напылением или витражные рисунки. Предлагаются фасады с отделкой из искусственной кожи, декоративной пластмассы, а также из натурального бамбука или ротанга. Варианты заполнения комбинируются. Вставки в двери могут быть обрамлены профилем различных геометрических форм. В зависимости от материала заполнения и вида раздвижной системы, расчет размеров дверей шкафа-купе может несколько отличаться. При расчете комбинированных дверей, высота заполнения уменьшается на 4,5 мм, если его толщина 40 мм, соответственно, на 1,5 мм при толщине заполнения 10 мм. Стеклянное и зеркальное заполнение с обратной стороны должно быть усилено ударопрочным покрытием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Расчет дверей шкафа-купе. Раздвижные системы