Двери в интерьере. Как выбрать?

Видео: Размер и направление открывания межкомнатных дверей.

Для тех, кто собирается установить новенькие двери межкомнатные в интерьере, производители приготовили массу сюрпризов. Конечно, приятных. Например, не может не радовать разнообразие конструкций дверей, способов их декорирования, выбор материалов и пр.

Все двери в интерьере различны по типу открывания:

  1. Распашные. Дверная система состоит из короба и створок, которые крепятся на петли или фитинги. Открывается только вперед или назад. Недостаток – такие двери в интерьере нуждаются в дополнительном незанятом пространстве, по которому створки могут беспрепятственно передвигаться.
  2. Качающиеся. Конструкция в корне схожа с распашными дверьми. Самое главное отличие – дверное полотно открывается в обе стороны.


    двери в интерьере

  3. Раздвижные. Створки фиксируются на направляющие рельсы. Чтобы открыть такую дверь, необходимо отодвинуть ее в сторону. Преимущество – экономия пространства. Недостаток – отсутствие возможности ставить мебель впритык к стене рядом с такой дверной системой.
  4. Двери-гормошки. Суть конструкции та же, что и в раздвижных системах: дверное полотно скользит по направляющему рельсу. Главная особенность – необычное строение створки: она складывается, словно меха в гармони.
  5. Поворотно-сдвижные. Это комбинация двух конструкций: распашной и раздвижной. Чтобы открыть такую дверь, необходимо потянуть ее на себя, затем отодвинуть в сторону.

Видео: Межкомнатные двери. Как подобрать межкомнатные двери к дизайну интерьера?

Для изготовления дверей используют следующие виды материалов:двери межкомнатные в интерьере

  1. Дерево. Визуально роскошный, но имеющий некоторые недостатки материал. Так, он может удачно вписываться в любой интерьер, отличаться своей экологической чистотой, но в помещении, где влажность воздуха повышена или понижена, такие двери разбухают или иссыхаются.
  2. Пластик. Наиболее дешевый, но не очень прочный материал. Такие двери не подвергаются воздействиям влаги, но уязвимы перед ультрафиолетовыми лучами. Разнообразие вариантов внешнего оформления – их «конек».
  3. Металл. Довольно прочный материал, который устойчив даже к царапинам и сколам. Такие двери могут быть «внедрены» далеко не в любой интерьер, в этом, пожалуй, и состоит их главный недостаток.
  4. Стекло. Такие двери имеют современный лаконичный вид, но не во всех интерьерах они могут присутствовать. И дело не во внешнем виде, а в их недостаточной прочности. Поэтому если в доме есть дети или в помещении высок риск получения механического повреждения, то лучше не устанавливать такие конструкции. Одно их главных их достоинств – возможность применения большого разнообразия великолепных техник декорирования.

стеклянные двери в интерьереСтеклянные двери в интерьере – это и есть шик и красота. Конструкция цельностеклянных дверей несколько отличается от каркасных. Например, в распашных вариантах дверной короб может отсутствовать, а в нераспашных применяется иная фурнитура (она не врезается в створку, а зажимает ее).



Двери в интерьере, в конструкцию которых входит стекло, могут украшаться следующими видами техник декорирования:

Видео: Межкомнатные двери в интерьерах

  • фотопечать;
  • витражи;
  • гравировка;
  • фьюзинг;
  • пескоструйная обработка;
  • роспись кистями и красками;
  • нанесение тонировки;
  • создание зеркального эффекта.

Как вы поняли, двери в интерьере могут быть не только функционально полезными, но и существенно преобразить весь дизайн помещения в целом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Двери в интерьере. Как выбрать?