Какие бывают дверцы для шкафа и в чем заключаются их плюсы и минусы?

Видео: Мебель для домашней библиотеки. Производство мебели в Саратове. Мебельная студия "Квадрат"

В наше время трудно представить себе дом или же квартиру, в которой нет шкафа. Данный тип мебели является поистине незаменимым. Именно поэтому очень важно, чтобы все его составляющие нормально функционировали и не занимали много пространства. В данной статье мы попытаемся разобраться в том, какие на сегодняшний день бывают дверцы для шкафа, в чем заключаются преимущества и недостатки каждой модели, а также чем они обусловлены.

Видео: Межкомнатные и раздвежные двери купе

Раздвижные двери для шкафов

Дверцы для встроенных шкафов

Видео: Какую систему дверей выбрать для шкафа купе?

Можно с уверенностью заявить о том, что такие дверцы для шкафа имеют наиболее презентабельный вид. Большие платяные шкафы или же шкафы-купе смотрятся с такими дверьми поистине эффектно. Помимо этого, хотелось бы отметить тот факт, что они не занимают лишнего пространства вообще, и поэтому к шкафу можно вплотную придвигать другие предметы мебели. Универсальность – это еще одно качество, которое можно с уверенностью отнести к преимуществам раздвижных дверей для шкафов. Подойдут такие дверцы для встроенных шкафов, для гардеробных и для шкафов-купе, а также будут органично вписываться в любой дизайн помещения. Если у вас имеется желание визуально расширить пространство, то вы можете прибегнуть к помощи большого зеркала, которое можно будет с легкостью встроить в дверцу шкафа.




Дверцы для шкафа

Видео: Раздвижные двери, задвигающиеся в стену

Однако и у данной модели дверей имеется свой недостаток. Он заключается в первую очередь в достаточно высокой стоимости раздвижных дверок. Высокая цена включает в себя не только стоимость самих дверей, но и направляющих, а также роликов и дополнительной фурнитуры.

Складные дверцы для шкафов



Складные дверцы для шкафа в наше время пользуются поистине огромной популярностью, особенно у тех людей, которые всегда хотели иметь гардеробную. Этот фактор обусловлен тем, что такая модель дверей позволяет увидеть всю внутреннюю часть шкафа сразу, так как его фасад полностью складывается.

Недостатком такой модели дверей для шкафов можно назвать их недолговечность и относительную неустойчивость. Так как такие дверцы не имеют нижних направляющих, фасад закреплен ненадежно. Именно поэтому нередко случается так, что при открытии дверца начинает сильно расшатываться. В том случае, если у вас в доме подвесные потолки, двери, которые складываются по типу гармошки, вам не подойдут. Это также обуславливается наличием только верхних направляющих, что существенно увеличивает нагрузку на потолок.Стеклянные дверцы для шкафа Если вы все-таки хотите установить себе такие дверцы, имея при этом навесной или подшивной потолок, то для обеспечения устойчивости вам необходимо будет приобретать дорогие крепления с держателем. Еще одним недостатком можно также назвать то, что стеклянные дверцы для шкафа в такую систему не вмонтируешь.

Распашные дверцы

Подобные дверцы для шкафа являются на сегодняшний день наиболее распространенными. Они, как и предыдущие модели, имеют свои достоинства и недостатки. Плюсы таких дверей заключаются в первую очередь в том, что они позволяют обозревать все содержимое шкафа сразу. Минус же их в том, что при открытии они занимают достаточно много места.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие бывают дверцы для шкафа и в чем заключаются их плюсы и минусы?