Виды и размеры дверей

Современное жилище невозможно представить без красивых дверей. Некогда служившие лишь в целях безопасности, сегодня они стали важной деталью интерьера. Входные и межкомнатные двери способны создавать особый антураж, гармонично вписываясь в атмосферу дома. Создавая интригующую завесу, они будоражат воображение и любопытство, позволяя строить самые разные предположения о том, что находится за ними.

размеры дверей

Мнение о владельце дома формируется уже у его порога. Добротная входная дверь, выполненная из массивного дерева и декорированная элементами художественной ковки, демонстрирует состоятельность и высокий эстетический вкус своего хозяина. Громоздкая стальная - напоминает о практичности обитателя жилища, а вот невзрачное полотно, смиренно дослуживающее остатки явно немаленького срока службы – о беспечности владельца. Размеры дверей могут быть самыми различными, впрочем, как и их дизайн.

Особенности и свойства

Современные входные двери не просто защищают от нежелательного воздействия внешней среды, но обладают еще и защитой от взлома, противопожарными свойствами. Более того, некоторые из них имеют в комплектации специальные металлические накладки в местах прилегания створок к раме. При этом исключается возможность снятия двери с "петель". Некоторые производители оснащают замки бронированной накладкой, устойчивой к любому сверлу.

Видео: Как выбрать двери? Секреты выбора межкомнатных и входной двери. Установка и монтаж.

Размеры входных дверей зависят от проема в стене. В многоквартирных домах можно устанавливать готовые стандартные полотна. Что касается частных владений, то тут чаще всего приходится изготавливать необходимую модель на заказ.




При замере дверного проема необходимо учитывать не только ширину и высоту, но и материал стен, наличие в них пустот и коммуникаций. Важность имеют также несущие элементы, которые определяют техническую возможность усиления или же переделку отверстия под конкретные размеры дверей. размеры входных дверей

Облицовка входа зависит от технологии производителя и пожеланий заказчика. Самым распространенным материалом для этого являются МДФ-панели, шпон, древесина и ламинат.

Что, как и из чего делается

При изготовлении межкомнатных дверных полотен используются те же материалы, что и при облицовке входных. Самыми достойными и дорогими считаются изделия из цельного дерева. Впрочем, большинство моделей - это ЛДСП.

двери межкомнатные размеры

Видео: Установка Откатной Раздвижной Двери межкомнатные двери

На рынке в огромном ассортименте представлены межкомнатные остекленные и глухие двери. Их изготавливают как из массива дерева, так и из брусков или досок, склеенных меж собой особым технологическим способом. Филенчатые двери представляют собой рамки из подобного материала, куда вставляются куски фанеры ДСП, ПСП или пластика.

Причиной изготовления необходимой модели на заказ может служить желание придать помещению индивидуальный стиль или же нестандартные размеры дверей.

Видео: Система раздвижных дверей купе (роликов и направляющих) для шкафов купе Cinetto PS10



Что относится к самой дешевой продукции? Это щитовые двери. Они состоят из каркаса, который для жесткости наполняется досками или же картонным наполнителем. Поверх такой рамы наклеиваются листы облицовочного материала, в частности орголита, фанеры и МДФ.

Особое эстетическое удовольствие доставляют модели дверей со стеклом. Современные технологии позволяют создавать этот прозрачный материал максимально надежным в плане травмоопасности. К таковым относится и стекло триплекс. Повышенную прочность материала обуславливает технология его производства, где несколько слоев стекла склеиваются меж собой специальной полимерной пленкой. Разбить его очень сложно. Но даже в том случае, если будет разбито, то мелких осколков не будет: все остается на склеивающей пленке.

К безопасным материалам относится и закаленное стекло. Его прочность достигается посредством термической обработки. При разрушении оно рассыпается на мелкие кусочки без острых осколков.

Основные требования

Выбирая двери межкомнатные, размеры и дизайн которых могут быть самыми различными, не стоит бояться показаться придирчивым покупателем. Особое внимание нужно обратить на элементы дверного блока. Его каркас должен быть изготовлен из натурального дерева, причем не из цельного куска. Чтобы избежать последующей деформации, его изготавливают посредством склеивания нескольких брусков, как по ширине, так и по длине.

Необходимо с помощью уровня проверить полотно на плоскость. Соответствие идеальной прямоугольной форме проверяется посредством измерения диагоналей полотен, размеры длин которых не должны расходиться более чем на 2 мм. Искажение правильной формы влияет не только на размеры дверей, но и на их должное закрывание.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее