Откатная межкомнатная дверь, установка своими руками. Механизм

Откатная межкомнатная дверь - не новое изобретение, но, несмотря на свою эргономичность и рациональную оправданность, такая конструкция пока не получила должного признания и распространения.

Видео: Установка раздвижной межкомнатной двери производства фабрики дверей "Дорум"

откатная межкомнатная дверь

Чаще всего к установке сдвигающихся вдоль стены дверей прибегают в случае необходимости сэкономить пространство, или когда обычную распашную установить не представляется возможным. Некоторые хозяева не устанавливают дома откатные конструкции из-за мнения о сложности монтажа, но такое представление не соответствует действительности.

стеклянные двери

Материалы для дверей

Принцип работы у всех откатных и раздвижных дверей один, но материал изготовления и механизм движения могут несколько отличаться.

Собственно, для изготовления дверного полотна раздвижных дверей используют те же материалы и технологии, что и для традиционных распашных. Самые распространенные среди них:

  • Комбинированные древесные материалы.
  • Натуральная древесина.
  • Искусственные материалы (МДФ, ПВХ и т.п.).
  • Стеклянные двери. Они изготавливаются из безопасного закаленного стекла, толщина которого 8-12 мм. Полотно может быть прозрачным, полностью матированным, с нанесенным художественным рисунком. Стеклянные двери могут быть дополнены глухим фрагментом. Возможно их изготовление по нестандартным размерам и с разными способами открывания.

двери откатные межкомнатные цена

Откатные двери межкомнатные: механизм

Чтобы определиться с выбором движущего механизма, необходимо максимально четко представлять себе все условия установки будущей двери. Важно место, направление движения и вес самой двери. На сегодняшний день в продаже есть разные механизмы раздвижения для межкомнатных дверей, а также фурнитура, специально приспособленная для таких конструкций. В общих чертах их устройство сходно, все они состоят из следующих элементов.

Направляющие рельсы




Движение откатной двери осуществляется всегда по рельсам, иначе полотно бы вело из стороны в сторону, и конструкция быстро выходила бы из строя. Для легкой двери достаточно только верхней направляющей рельсы, а для более массивной необходимы верхняя и нижняя. Последний вариант предпочтительнее, так как позволяет равномерно распределить нагрузку на рельсы и придает конструкции дополнительную устойчивость. Что же может заставить сделать выбор в пользу однорельсной конструкции? Неэстетичный вид, который придает комнатному порогу нижняя рельса. По ходовым характеристикам двухопорная откатная межкомнатная дверь превосходит одноопорную.

Если вы все же решили устанавливать рельсу только сверху, то необходимо оснастить дверь направляющим уголком или поводком в нижней части, чтобы полотно не отклонялось от правильной траектории движения.

Трек

Обычно используют трек в виде трубы - профилированной, в сечении представляющей круг или квадрат. Его либо скрывают за карнизом, либо покупают декоративный, приятный для глаз вариант, который вписывается в интерьер, тогда монтаж может быть открытым. Ролик может двигаться внутри трека или скользить по его поверхности.

Роликовый механизм

Выбирая ролики, ориентируйтесь на материал и вес двери, а также избранную систему движения двери. Они делятся на два основных вида: ролики, что скользят по треку, и те, которые предназначены для подвеса двери. Чаще всего ролики, но иногда и треки, оснащают стопорами для остановки створки.

Кронштейны и карниз

Кронштейны для крепления раздвижных дверей бывают с креплением к стене или потолку. Карниз выполняет чисто декоративную функцию – закрывает от глаз трек. Его подбирают под общий дизайн помещения.

Одностворчатая откатная дверь

Самая простая модель – одностворчатая откатная с монолитным дверным полотном. В такой конструкции дверь просто отъезжает по рельсам в сторону. Бывают более сложные варианты устройства, когда дверь при открывании отъезжает в нишу в стене. Такая ниша может быть частью дверной конструкции и предназначена для монтажа внутри перегородки.

откатные двери межкомнатные механизм

Двухстворчатая модель и сложные конструкции

  • Две створки могут двигаться по отдельным направляющим рельсам. В таком случае они называются параллельными, и при закрывании половинки дверей заслоняют друг друга частично или полностью.
  • Если откатная межкомнатная дверь состоит из трех створок, или большего числа подвижных перегородок, то они либо все движутся по параллельным направляющим, либо располагаются на рельсе попарно и открываются по очереди соответственно.
  • Возможна и более сложная конструкция, включающая комбинацию разных механизмов. Створки закрытой двери располагаются в одной плоскости, при открывании дверей они сначала выдвигаются вперед, а после отъезжают в сторону (как двери в трамвае или поезде).
  • Двустворчатая откатная межкомнатная дверь часто делается по принципу синхронного раздвижения. Название говорит само за себя: створки располагаются на одной рельсе и двигаются одновременно в обе стороны или к центру с равной скоростью.
  • Двери-гармошка – складная конструкция, разновидность раздвижных дверей. Их створки складываются, как детская книжка или ширма. В торцах дверей сверху и снизу устанавливают ролики, которые движутся по направляющим рельсам.

Монтаж откатных дверей



Изучив имеющиеся условия и выбрав соответствующий тип дверного механизма, можно приступать к такому этапу работы, как установка. Откатные двери межкомнатные вполне можно смонтировать самостоятельно, без особенных усилий. Этот подготовительный этап очень важен, так как для некоторых моделей могут потребоваться закладные крепежные детали или монтаж ниши в стене.

Чаще всего для бытового использования дома выбирают вариант с одностворчатой откатной дверью, движущейся снаружи вдоль стены. Чтобы установить ее своими руками, нужны:

  • сам механизм движения двери;
  • уровень;
  • рулетка;
  • ударная дрель или перфоратор.

Механизм можно приобрести в любом магазине строительных товаров для дома.

Первый этап работы – разметка согласно схеме, прилагающейся к откатному дверному механизму. После этого закрепляют кронштейны. Учтите: если монтаж предполагается на гипсокартонную стенную перегородку, то необходимо сделать каркас для дверной конструкции, на который затем и крепится направляющая.

Видео: Межкомнатные двери купе своими руками

Далее по схеме соберите движущую конструкцию, установите ее в каркас или дверной проем. Затем можно навесить двери. Когда эти манипуляции будут завершены, можно установить декоративный карниз, если он запланирован.

Учтите, что в общую стоимость конструкции будет входить цена раздвижного механизма (1500-5000 руб.) и дверного полотна. Есть, впрочем, и элитные варианты стоимостью под 100 тысяч.

установка откатные двери межкомнатные

Двери откатные межкомнатные, цена которых довольно приемлема и зависит от материала - это идеальное решение для тех, кто ценит свободное пространство и практичность решений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Откатная межкомнатная дверь, установка своими руками. Механизм