Направляющая для шкафа-купе: типы и их особенности

Видео: Шкаф-купе. Замена дверей своими руками // FORUMHOUSE

Направляющая для шкафа-купе представляет собой совокупность деталей, которые выполняют функцию передвижения различных мебельных конструкций. На данный момент существует два типа данных систем. Это направляющая для шкафа-купе и для выдвижных ящиков. Несмотря на большую схожесть в конструкции, сегодня мы бы хотели уделить внимание первому типу деталей.направляющая для шкафа купе

Видео: Установка направляющих для дверей шкафа купе.

Разновидности

Следует отметить, что в различных шкафах-купе применяются совсем разные системы раздвижных конструкций. К примеру, в устройствах эконом-класса используется такой тип механизма, в котором дверь заключается в стальную либо (чаще всего) в алюминиевую раму. На мебельных конструкциях более дорогого класса применяется вариант, в котором отсутствует какое-либо обрамление двери. На нижней и верхней стороне мебели в таком случае используются пластиковые направляющие (для шкаф-купе). В пазах данных устройств монтируются специальные ролики, которые плотно крепятся к крайним частям дверной рамы.

Видео: Шкаф купе




Следует отметить, что такой вариант раздвижных устройств не очень удобен в использовании, поскольку дверь вынимается из рамы, а в пазах может накапливаться различная грязь и пыль. Если их вовремя не протирать, то эти отложения со временем будут препятствовать свободному открыванию устройства, из-за чего вам придется применять дополнительные усилия. Вследствие этого срок службы направляющих, да и самого шкафа в целом существенно сокращается. Поэтому дешевая мебель – это не такой уж и плохой вариант по сравнению с дорогостоящими аналогами.

Направляющая для шкафа-купе и ее ролики



Такие детали изготовляются чаще всего из металла, так как пластик может со временем попросту треснуть под нагрузкой. Конструкция роликов предполагает наличие шарикоподшипникового внутреннего механизма, который осуществляет свободное передвижение двери в горизонтальном направлении.верхняя направляющая для шкафа купе Использование такой конструкции наиболее практично и прочно. Пластиковые же ролики постепенно стираются, и не редки случаи, когда спустя несколько месяцев эксплуатации владельцы покупают новые детали взамен вышедших из строя.

Видео: Системы роликов и направляющих для шкафов купе Cinetto PS19

Устройства, используемые в дорогой мебели

В более дорогих конструкциях применяются иные ролики, которые вставляются в дверную раму и двигаются по специальным рельсам. При этом особый крючочек не позволяет им выскользнуть из рейки. Такой механизм считается прочным и долговечным. Однако по сравнению с роликами, которые используются на дешевых шкафах-купе эконом-класса, они не только надежные, но и бесшумные. пластиковые направляющие для шкаф купеДверь в таких конструкциях открывается при малейшем усилии. В качестве материала здесь может использоваться сталь либо алюминий. Иногда встречаются пластиковые ролики, однако их материал существенно отличается от изделий первого типа своим качеством и прочностью. Устройства из полиуретана, применяемые на дорогой мебели, практически никогда не стираются и уж тем более не крошатся. При этом нижняя и верхняя направляющая для шкафа-купе всегда изготовляются из металла вне зависимости от того, какой тип роликов используется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Направляющая для шкафа-купе: типы и их особенности