Установка дверей своими руками

Видео: Установка двери своими руками (сборка короба и навесы)

Обычные, распашные двери не всегда удобны, к тому же занимают много места, которое можно использовать более рационально. Поэтому, когда назревает в квартире большой ремонт, появляется замечательная идея заменить их на купе. В материале даются полезные советы и ответы на вопрос, как проводится установка дверей своими руками, и каких правил необходимо придерживаться.

Видео: Установка двери своими руками

Виды дверей-купе

Двери-купе, обладая подвижными створками, занимают мало пространства. По конструкции различают два вида: параллельно-сдвижной и раздвижной-складной. Параллельно-сдвижной вариант дверей может иметь одну или несколько створок. При открытии одностворчатой двери-купе, створка либо уходит в стену, либо движется вдоль неё.

Устройство многостворчатых дверей более сложно. Как правило, количество створок не превышает четырёх. На них делится площадь всей двери. Две створки остаются неподвижными, а две другие, расположенные в центре, уходят при открытии за них.




У дверей раздвижных-складных створки делятся на несколько секций, которые идентичны по ширине. Их количество варьируется от трёх до семи. Во время открытия, створки складываются гармошкой.

Чтобы установка дверей своими руками не составляла труда, необходимо продумать, где и для какой цели они будут служить. Чтобы перекрыть проём, больший, чем дверь, разделить комнату на зоны, подойдут многостворчатые раздвижные двери. Одностворчатые можно использовать в качестве межкомнатных дверей.

В качестве материала для изготовления дверей используют дерево или комбинированную конструкцию, состоящую из рамы, перекрытой ДСП и оклеенной шпоном.

Видео: Установка двери своими руками Installation of doors with your hands

Если вы не знаете, какую фурнитуру выбрать, когда идет установка дверей-купе своими руками, то вот перечень необходимых предметов. Нужны направляющие верхний и нижний рельсы-каретки (длиной два метра), ролики, комплект креплений, ограничители хода двери, дверные створки, ручки для дверей. Кроме этого: наличники, планка, скрывающая ролики и декорирующая рельс-каретку сверху, фиксаторы, позволяющие створки держать открытыми, замки. Чтобы уменьшить шум при движении дверного плотна, используют ролики, покрытые силиконом. Их требуется как минимум два на каждую створку двери.

Установка двустворчатой раздвижной двери



Прежде чем установка дверей своими руками пойдёт своим чередом, нужно измерить дверной проем, либо то место, где предполагается их разместить. Стандартная высота дверных створок – два метра пять сантиметров, а ширина может быть от шестидесяти сантиметров до одного метра, при толщине четыре сантиметра. Двустворчатые двери подходят для слишком широкого дверного проема, поэтому оба полотна приобретаются с таким расчетом, чтобы они с каждой стороны были больше проёма для двери на семь сантиметров.

Чтобы установка раздвижных дверей своими руками превратилась в хорошо подготовленный процесс, необходимо позаботиться о деталях. Понадобятся два дверных полотна, фиксаторы, металлическая планка, ролики, наличники, деревянный брусок по размерам больше дверного проёма в 2 раза. В качестве крепежа используются саморезы, гвозди, анкера.

Начинается установка дверей своими руками с того, что металлическую планку прикручивают саморезами к деревянному бруску. Затем полученную конструкцию прикрепляют к стене анкерами, сверху дверного проёма. Обязательно проверить её вертикальность. Ролики устанавливают строго вертикально (применив отвес) под планкой. Стамеской делаются пазы для роликов в нижней части дверных полотен. Затем устанавливаются верхние ролики, ограничители.

Установка дверей практически завершена. В конце основных работ брусок можно задекорировать наличниками, прикрепив их при помощи гвоздей. Раздвижные двери очень удобны в эксплуатации: их можно автоматизировать, они не захлопываются сами от порыва ветра, экономят пространство в квартире, легко и без усилий открываются.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Установка дверей своими руками