Вентиляционные выходы для металлочерепицы: обзор, виды, особенности и отзывы

Видео: Popular Videos - Металлочерепица & Film editing

Обустройство вентиляции, проходящей через кровлю, не стоит путать с обычными каналами вывода отработанного воздуха. Конечно, традиционная домашняя вентиляция вполне может иметь выход через крышу, но в данном случае рассматривается именно система проветривания подкровельного пространства, которая, впрочем, может сопрягаться и с базовыми шахтами. Дело в том, что вентиляционные выходы могут выполнять разные задачи, одной из которых является удаление конденсата. И бетонные, и металлические, и деревянные стропильные конструкции разрушаются под действием влаги. Поэтому интеграция устройства, обеспечивающего относительно свободный доступ воздуха извне, для них просто необходима.

вентиляционные выходы

Особенности вентиляции под металлочерепичную кровлю

Кровля из металлочерепицы является не самым проблемным с точки зрения вентилирования решением. Устройство таких крыш отличается тем, что они не создают эффект полностью герметичного вакуума и в некоторых случаях даже могут обходиться без специальных каналов воздухообмена. Но так бывает не всегда, и в большинстве случаев в целях обеспечения долговечности подкровельной конструкции мастера принимают решение о создании выхода. Однако в плане обустройства такие покрытия менее удобны. Как правило, вентиляционные выходы для металлочерепицы представляют собой многокомпонентные системы, которые интегрируются поэтапно и формируют воздуховодный канал. Проблемы установки могут быть обусловлены тем, что кровельщик должен вторгаться в структуру покрытия, а в случае с черепичными настилами данная операция требует особого мастерства.

вентиляционный выход на крышу

Эксплуатационные качества выходов

Существует несколько аспектов оценки качества вентиляционного канала, проходящего через кровлю. В первую очередь это должна быть стойкая к ветру, механическим и атмосферным воздействиям конструкция. Еще при покупке вентиляционные выходы проверяются на герметичность, плотность соединений и гибкость в плане функциональности. Последнее свойство определяется, к примеру, возможностью интеграции системы в кровельные конструкции с разным углом.




Отдельного внимания заслуживают эстетические достоинства изделия. Поскольку выход неизбежно будет выделяться на фоне общей стилистической композиции кровельной отделки, важно учитывать фактурное исполнение материала и его текстуру. То есть вентиляционные выходы подбираются по цветовой гамме и по материалу. Конечно, выбор по материалу обуславливается скорее техническими требованиями, но если этот выбор не принципиален, то отдавать предпочтение стоит металлу.

вентиляционные выходы для металлочерепицы

Разновидности выходов

Существует две концепции реализации кровельной вентиляции, под которые ориентируют свою продукцию изготовители таких систем. Это непрерывные и точечные выходы. Первый вариант представляет модели, которые устанавливаются сплошь по длине конька. Их особенностью является неприметность, поскольку конструкция не выдается на поверхности покрытия. Если выбрать фактуру, соответствующую металлочерепице, то даже при близком осмотре функциональный элемент будет незаметен. И все-таки более распространены точечные вентиляционные выходы для металлочерепицы, которые фиксируются в коньковой зоне с определенными отступами друг от друга. Впрочем, иногда хватает и одного элемента. К преимуществам таких систем можно отнести функцию аэрации и принудительного нагнетания потоков.

Видео: Монтаж вентвыходов и кровельных проходок

выход вентиляционный vilpe

Отзывы о моделях Wirplast

Польская компания Wirplast реализует модели вентиляционных выходов в огромном ассортименте. Изделия отличаются по разным характеристикам - от декоративных решений до технико-конструкционного исполнения. Пользователи отмечают и универсальность данной продукции. Производитель предлагает модификации для обеспечения непосредственно канала для проветривания подкровельного пространства, модели для антенного прохода, организации выхода сифонного стояка и т. д. Также многие указывают на качество фурнитурного обеспечения. Даже в бюджетных версиях вентиляционный выход на крышу марки Wirplast снабжается высококачественными аксессуарами, позволяющими выполнить надежный монтаж и скорректировать функцию канала под определенные нужды.

Отзывы о моделях Vilpe

Финская марка Vilpe является эталонным изготовителем вентиляционных систем. Владельцы такой оснастки для крыши подчеркивают ее долговечность, многофункциональность, оригинальные дизайнерские решения и удобство монтажа. К слову, разработчики рассчитывают разные модели под нужды конкретных крыш, ориентируясь на уклон и материал покрытия. Например, выход вентиляционный Vilpe в серии Muotokate оптимально подходит для металлочерепичных настилов. По словам потребителей, материал этой коллекции отличается прочностью и защищенностью от климатических воздействий. Также благодаря специальному покрытию компоненты выхода не покрываются мелкими царапинами и следами других несерьезных повреждений.

Видео: Монтаж вентиляции на металлочерепицу



vilpe vent вентиляционные выходы

Отзывы о моделях «Технониколь»

Это отечественный производитель, который охватывает широкий спектр различных материалов для отделки и выполнения изоляции. Сразу надо отметить, что данная продукция уступает по качеству и технологичности разработкам Wirplast и Vilpe Vent. Вентиляционные выходы «Технониколь» опытные пользователи скорее рекомендуют как недорогое бюджетное решение для простых задач. Например, такие устройства позволяют без труда реализовать одиночный точечный выход для кровли небольшого дома. Кроме того, владельцы вентиляционных систем этого семейства отмечают неплохие дизайнерские исполнения.

Видео: Металлочерепица каскад Правила распилки металлочерепицы

Как монтируется вентиляционный выход на крышу?

Для начала следует сформировать отверстие в металлочерепице. Обычно поставщики данного материала предусматривают специальные узловые компоненты с округлыми элементами – желательно их и применять в монтаже выхода. Далее в полученное гнездо интегрируется уплотнительное кольцо, которое в дальнейшем обеспечит надежность фиксации компонентов. В последнюю очередь устанавливают вентиляционные выходы с сопутствующей фурнитурой. Механическая фиксация реализуется посредством шурупов, а в дополнение будет не лишним на участок соединения нанести герметик на основе силикона – это будет гидроизоляция.

вентиляционные выходы на кровлю

Заключение

Эффективность и производительность системы воздухоотвода во многом определяется качеством ее проектирования. Не стоит изначально рассматривать данный элемент инфраструктуры дома как отдельный функциональный аксессуар. Зачастую вентиляционные выходы на кровлю монтируются как универсальный канал, объединяющий в себе несколько задач. К примеру, через одну шахту можно реализовать и вытяжную кухонную вентиляцию, и воздухообмен в самом подкровельном пространстве. Другое дело, что такая схема потребует более детального расчета, а также использования дополнительной фурнитуры для соединения разных сегментов канала. Зато на практике подобные решения себя проявляют эффективнее, чем несколько отдельных выходов, требующих больше затрат. Причем вложения отнесутся и к приобретению материала, и к техническому обслуживанию установленной конструкции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вентиляционные выходы для металлочерепицы: обзор, виды, особенности и отзывы