Разберемся в том, почему нижние листья у помидор желтеют

Очень часто в период созревания томатов наблюдается пожелтение и высыхание нижних листочков растений. Сперва совсем неясно, из-за чего это происходит. Ведь помидоры были обеспечены достаточным поливом, и птичий помёт вносился в почву оптимальных количествах.

Видео: Почему желтеют листья томатов Удобрения с микроэлементами

Чтобы сражаться с этим, необходимо попробовать разобраться в том, почему нижние листья у помидор желтеют.

Если пожелтели старые нижние листочки раньше других и поменялся полностью цвет пластинки листа, а не только прожилок, где мы почему нижние листья у помидор желтеютнайдём описание подобного явления? Конечно же, ботаника расскажет о том, что причина кроется в дефиците питательных веществ, а именно азота.

Видео: Почему желтеет листва у томатов?

Ах, душистые помидоры! Желтеют нижние листья у них, но с новыми подобного не происходит. Стоит ли здесь волноваться? Нет, слишком переживать по этому поводу совершенно необязательно.




Возможно, выросла слишком "жирная" и добротная рассада помидор. Желтеют нижние листья потому, что она немножко переросла. При пересадке из горшков в теплицу в данном случае корневая система томатов представляет плотный клубок. Слишком часто именно такой рассаде необходимо больше времени для адаптации к новым условиям. Поэтому не нужно удивляться тому, что у кустов томатов начинают желтеть листья, от нижних к верхушке. Это связано с началом развития болезней и отмиранием переросших корней.

помидоры желтеют нижние листьяА ещё почему нижние листья у помидор желтеют? Данное явление может вызвать фузариозное увядание. Здесь говорится об опасном грибковом заболевании, которым довольно часто болеют томаты. Его можно определить по увядшим листьям, утратившим тургор. Глядя на них, можно подумать, что растения недели две не поливались. Вызывают это заболевание почвенные грибы, которые в состоянии долгое время жить в земле. Именно из-за них в значительной степени снижается урожайность помидор.

Споры таких грибов распространяются с помощью ветра. Высокая температура также считается благоприятным фактором, так как болезнь поражает большее число растений именно в жаркую погоду.

Видео: Томаты. Спасаем урожай томатов с помощью биопрепаратов. (15.06.16 г.)



А почему нижние листья? У помидор желтеют не только нижние. Фактически риск быть поражённым данным недугом имеет каждое растение, независимо от возраста: и в то время, когда томаты являются рассадой, и на этапе выращивания в теплице либо в парнике, и при возделывании в  рассада помидор желтеют нижние листьяоткрытом грунте.

Растение поражается болезнью через корневую систему. Затем болезнь переходит на стебель. Грибница разрастается и нарушает работу сосудистой системы растения. Заболевание развивается и растение ослабевает. Бывают случаи, когда вода и питательные вещества просто не поступают в листья. Наблюдается серьёзная задержка в росте, сопровождающаяся пожелтением листьев.

Видео: Обрезаем нижние листья томатов ( помидор ) / 08 Июня 2016

Теперь известно о том, почему нижние листья у помидор желтеют. И ещё один небольшой нюанс. Когда рассада пересаживается на постоянное место, у неё сначала желтеет и отмирает нижняя часть листьев. Затем болезнь распространяется на верхние участки и растение полностью погибает.

Но если помидоры имеют минимальный масштаб поражения, то к концу лета у них завяжется немного мелких плодов. Они-то и достигнут стадии зрелости раньше времени.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разберемся в том, почему нижние листья у помидор желтеют