Томат подснежник. Такие разные помидоры

Видео: Лучшие (томаты) помидоры - Формирование кустов

Родиной помидоров является Южная Америка. Это растение в Европу привезли испанские конкистадоры еще в XVI веке. «Томатль» на языке инков означает «крупная ягода». А уже французы за окраску и форму плодов, напоминающих сердце, назвали их яблоком любви, что по-французски – Pomme d&rsquo-amour. Отсюда и пошло название культуры - помидор. Вначале это растение использовали как садовое украшение, высаживая на радость и удивление около дома, а его плоды считали несъедобными и даже ядовитыми. На диковинку приходили посмотреть соседи, чьему удивлению предела не было.

Видео: Болезни помидор. Сорта и гибриды томатов. Обзор сортов помидор #urozhainye_gryadki

Его пригодность к употреблению в пищу определил счастливый случай, которому мы все и обязаны. Это произошло в разгар борьбы за свободу и независимость английских колоний севера Америки в 1776 году. Повстанцев возглавлял будущий президент США Джордж Вашингтон. И его попытались отравить с помощью соуса, сделанного из плодов этого изумительного растения, подав блюдо, сдобренное им. Вкус его Вашингтону понравился, уже не говоря о том, что он остался жив. Но предубеждение к томатам еще некоторое время оставалось. Пока в Европе и Новом Свете томат считался еще несъедобным (в XVIII веке), в России, в южных районах, его стали выращивать, как садовую и пищевую культуру. В середине XIX столетия область распространения томатов уже охватывала регионы средней полосы, а к концу века – северную зону. С течением времени благодаря селекционерам создавались новые, не только скороспелые, но и холодостойкие сорта, одним из которых являются помидоры Подснежник, получившие быстрое распространение. Селекционерам удалось добиться невероятных результатов, и не удивительно, что теперь эту культуру взращивают практически повсеместно.




Холодостойкий сорт томатов Подснежник изначально адаптирован к выращиванию в открытом грунте северо-западных регионов страны. Из цепочки его развития и роста убрано такое звено, как выращивание рассады на подоконниках в домах. Лучше, чем другие сорта, помидоры Подснежник растут на бедных почвах и даже снижают урожайность, если в грунт внести азотные удобрения.

Видео: Помидоры не краснеют. Почему? Часть 1. Разные сорта

Томат Подснежник обычно высевается в начале апреля в теплицу, которая не обогревается (или в конце апреля в парник, где хорошо унавоженная почва). Выращенную рассаду в середине июня высаживают в открытый грунт. Стадия полного созревания плодов приходится на середину августа. Томат Подснежник - полуштамбовый компактный куст, при выращивании с применением окучивания у него формируется 3 стебля, на каждом из которых в свою очередь обычно бывает 3 кисти. Во второй половине июня наблюдается период массового цветения, в начале июля - завязывание плодов. На первой ветке они созревают весом до 150 грамм, а на второй - до 90-11 грамм. В кисти обычно 5 плодов. Всего томат Подснежник с одного растения дает урожай до 1,6 килограмм.



И, конечно же, томат Подснежник ничем не отличается от своих собратьев по многогранности своих целебных свойств. Помидоры улучшают обмен веществ и, благодаря серотонину, повышают настроение, являясь хорошим антидепрессантом. Оказывают омолаживающее и противоопухолевое действие на организм, помогают при атеросклерозе, астении, расстройстве кишечника. А природное лекарство и мощный антиоксидант - ликопин, входящий в их состав, способствует снижению риска развития сердечных и сосудистых заболеваний. Лучше этот овощ усваивается, если пища с его содержанием употребляется с растительным маслом.

Видео: ПОМИДОР из резинок. Фигурки из резинок | TOMATO Rainbow Loom

Еще его полезные свойства способствуют сохранению зрения и предотвращению изменений в сетчатке глаз, что в преклонном возрасте может стать причиной потери зрения. Противопоказания существуют при таких заболеваниях, как желчнокаменная болезнь, гастрит и язва желудка, но они являются относительными, поэтому полностью исключать этот полезный овощ из своего рациона не потребуется. Ешьте томаты и будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Томат подснежник. Такие разные помидоры