Узнаем, почему трескаются помидоры в теплице

Томаты – один из самых популярных овощей. Красные, сочные плоды не только украшают любое блюдо, но и содержат много полезных веществ. Но иногда внешний вид томатов, которые растут в теплице, портится. Почему трескаются помидоры в теплице? Давайте разберемся.

Видео: Почему трескаются томаты

почему трескаются помидоры в теплице

Причины

Существует ряд причин, по которым любимые овощи становятся неприглядными. Одна из них – это генетическая особенность. Дело в том, что трещины почти не появляются на сортах желтого цвета или плотных, таких как Наша Маша, Подмосковный, Арлекин, Прекрасная Леди, Дива, Страус, Фаворит. Но семена не могут на 100 % защитить от лопанья кожицы плодов.

«Почему трескаются помидоры в теплице?» - недоумевают дачники. Причиной этого может быть изменение влажности почвы. Если нагретую высушеную землю обильно полить, то вода быстро «дойдет» до плодов, и они лопнут. На овощи может действовать внезапное изменение влажности воздуха и чрезмерное внесение удобрений. Чтобы из года в год не задавать себе вопрос: «Почему трескаются помидоры в теплице?», - нужно знать несколько правил правильного ухода за растением.




трескаются помидоры в теплице

Правила

Чтобы почва не пересыхала, нужно использовать влагоемкий грунт. Землю после полива мульчируют для обеспечения необходимого уровня влажности (60%). Влажность будет считаться нормальной, если ком грунта, взятый на глубине 10 см, хорошо сформирован и от легкого нажатия распадается. При жаркой погоде теплицу притемняют за счет покрытия стенок известковым молоком.

Чтобы выяснить, почему трескаются помидоры при созревании, нужно сравнить дневную и ночную почему трескаются помидоры при созреваниитемпературы. Когда томаты начинают краснеть, температурные перепады становятся значительными. Ночью влага не испаряется, а накапливается в плодах. От этого они лопаются. Чтобы этого избежать, нужно поддерживать в теплице температуру не ниже 14 градусов и не удалять с куста больше 3 листьев в неделю.

Почему трескаются помидоры в теплице, если с влажностью почвы и воздуха все в порядке? Испорченный внешний вид может быть последствием большого количества азотных удобрений. Для развития плодов достаточно 20 г удобрений на 10 литров воды.

Полив томатов



Главной причиной лопнувших плодов является неправильный полив культуры. В процессе роста растению необходимо равномерное и регулярное увлажнение. При солнечной погоде полив осуществляют через каждые 3 дня, при пасмурной – через 5 дней. Но нужно смотреть, чтобы вода не лилась на листья и плоды (полив под корень).

Видео: Как формировать томаты в теплице. Как пасынковать томаты.

Трескаются помидоры в теплице обычно в период созревания, когда садоводы начинают увлажнять почву обильнее. Так делать не нужно. Развитой корневой системе томатов достаточно 1 полива в неделю, который осуществляют так: налить в лунку воды, подождать, пока она впитается, снова полить. Если суточные перепады температур небольшие, то время полива должно быть после 17 часов, если ночью столбик термометра не поднимается выше 13 градусов, то поливают в 11 часов утра. При жаркой погоде боковые стенки открывают.

Выбор толстокожих сортов, соблюдение простых правил ухода за томатами позволяют собрать урожай без трещин. Эти плоды будет приятно и кушать, и заготавливать на зиму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Узнаем, почему трескаются помидоры в теплице