Почему краснеют листья у клубники? Причины и лечение

Ароматная и сочная клубника – одна из первых ягод сезона. Она содержит множество полезных микроэлементов и витаминов. Даже цитрусовые уступают ей по количеству витамина С, а кальций, содержащийся в ягоде, полностью усваивается организмом. Вкусная и полезная клубника насыщена антиоксидантами и является излюбленным лакомством для взрослых и детей, а также любимым сельскохозяйственным плодом садоводов. Увы, такой любимый многими народный продукт может быть инфицирован вредными организмами, что проявляется в виде покрасневших листьев. В статье мы поговорим о том, почему краснеют листья у клубники. Постараемся рассмотреть проблему со всех сторон, чтобы вам больше не пришлось к ней возвращаться.

почему краснеют листья у клубники

Почему краснеют листья у клубники? Причиной этого могут стать различные заболевания. Обычно на листочках образуются разной формы большие пятна. Сначала они имеют красноватый оттенок, затем буреют, и на верхней стороне листа появляются подушечки - конидиальные споры гриба. На черешках и жилках могут проявиться пятна пурпурной расцветки. Гриб зимует на зеленых, пораженных и опавших листьях. После высыхания споры распространяются насекомыми и ветром. Болезнь растения особенно выражена в августе-сентябре, когда появляются плодовые почки.




Узнав о том, почему краснеют листья у клубники, поговорим о методах лечения растения от такого рода поражений.

у клубники краснеют листья

1. Покраснение листьев может означать, что им не хватает питания. В этом случае насыпаем в стандартное ведро 1/3 органического удобрения, 1 чайную ложку калийного удобрения, всё содержимое заливаем водой до верха и через 3 суток производим прикормку. Пропорция: 1 литр вышеуказанной массы на 10 литров воды. Наливать раствор нужно не на листики, а прямо под корень растения. А если нет видимых признаков распространения болезни, просто срезаем эти листочки. Обрезка листиков не принесет никакого вреда, так как растение размножается усами. В конце, чтобы не было опрелости, землю вокруг куста просыпаем опилками.

2. Следует своевременно удалять засохшие листья, не допускать загущения посадок клубники, а также проводить вовремя профилактические обработки. Споры гриба могут зимовать в сухих опавших листьях, поэтому осенью обязательно нужно удалить весь лишний сор с грядки.



красные листья у клубники

3. Также красные листья у клубники можно обработать содержащими медь препаратами, такими как "Бордосская смесь", "Топаз", "Медный купорос", "Скор" или "Вектра". Обработку нужно проводить перед весенним цветением и осенью, после уборки последнего урожая. Нельзя не упомянуть, что у клубники краснеют листья в ходе естественного процесса, например, от перепада температур или из-за слишком высокой кислотности почвы, поэтому нужно внимательно проанализировать ситуацию, прежде чем предпринимать какие-либо решительные действия.

Итак, в статье мы рассмотрели актуальный во все времена для садоводов вопрос о том, почему краснеют листья у клубники. Надеемся, что теперь вы будете знать о том, как с этим бороться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему краснеют листья у клубники? Причины и лечение