Подкормки томатов в теплице: рекомендации

Видео: Как ухаживать за помидорами в теплице во время цветения

Как проводят подкормки томатов в теплице? Для того чтобы получать более ранние урожаи томатов, многие огородники выращивают их в теплицах. При таком способе важно уделять как можно больше внимания подкормкам. Ведь площади в данном случае ограничены, следовательно, почва истощается очень быстро. Как же правильно проводить подкормки томатов в теплице?
подкормки томатов в теплице

Видео: ПОДКОРМКА томатов БЕЗ использования ХИМИИ

Многие дачники советуют удобрить растения уже при переноске рассады в грунт. При этом выкапывается лунка и в нее вносится перепревший навоз, компост или перегной вперемешку с золой. Таким образом, помидоры уже на первой стадии развития получат все необходимые минеральные вещества, а также макро- и микроэлементы. Первая подкормка томатов в теплице (а точнее, сроки ее проведения) вызывает некоторые разногласия у дачников. Многие считают, что вносить удобрения стоит не ранее, чем через пару недель после высадки рассады. Каждому дачнику нужно решить для себя эту задачу, исходя прежде всего из того, насколько хорошо удобрялась земля в предыдущие годы. Если средства вносились редко, стоит все же подкормить рассаду уже при высадке. В этом случае она примется лучше и быстрее пойдет в рост.
первая подкормка томатов в теплице




Обязательно нужно проводить подкормки томатов в теплице также в период бутонизации и созревания плодов. Помидоры очень чутко реагируют на отсутствие фосфора и кальция. В первом случае на листовых пластинках снизу появляются фиолетово-красные пятна. При недостатке кальция возможно развитие вершинной гнили. Для ее профилактики следует опрыскать растения во время цветения раствором селитры кальциевой (1 ст.л. на 10 л). При начале бутонизации также нужно провести корневую подкормку, применив средство следующего состава: по пол-литра коровяка и птичьего помета смешивают с 1 ст.л. калия сульфата и разводят все это в ведре воды. Очень неплохим решением будет также проведение такого мероприятия, как подкормка томатов золой в тот период, когда на них начнут формироваться завязи. Это позволит восполнить недостаток необходимых микроэлементов. На каждое растение нужно израсходовать порядка литра такого раствора: 2 л разведенной в воде золы, 10 г борной кислоты на ведро воды (горячей). Перед применением смесь, конечно, нужно остудить до комнатной температуры.

Видео: подкормка и обработка томатов в теплице

Во время массового созревания плодов необходимо провести последние подкормки томатов в теплице. При этом используется 1 ст.л. гумата натрия (в жидком виде) и 2 ст.л. суперфосфата, разведенные в 10 литрах воды. Грядки поливают также из расчета 1 л на растение. Применение этого средства позволит сделать плоды гораздо более вкусными. Кроме того, это значительно ускорит созревание.



Особенно строго приведеподкормка томатов золойнной выше инструкции придерживаться, конечно, не стоит. Каждый огородник знает особенности почвы в собственной теплице и может самостоятельно определить, какие именно удобрения будут полезны. Обязательно нужно наблюдать при этом за состоянием самих растений. О признаках фосфорного и кальциевого голодания мы уже говорили выше. Из-за недостатка же калия листья томатов начинают усыхать на кончиках. Если в почве будет не хватать азота, растения приобретут желтоватый цвет и будут плохо развиваться.

Видео: Помидоры в теплице. Подкормка томатов. Эксперимент часть 6

Во всех этих случаях необходимо проводить подкормки томатов в теплице соответствующими видами минеральных удобрений. Однако лучше всего не дожидаться таких неприятных изменений и удобрить растения вовремя минеральным составом либо настоем золы. В последней содержится просто огромное количество самых разнообразных веществ, необходимых для правильного развития томатов. Помимо всего прочего, зола нейтрализует кислую почву. Особенно полезной считается при этом угольная.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подкормки томатов в теплице: рекомендации