Томат дубок. До помидоров рукой подать.

Видео: Разноцветный салат из помидоров на жареном сулугуни

Томат Дубок – это карликовый сорт помидоров, который можно с успехом использовать для выращивания на подоконнике. Одним словом, помидоры дубок можно считать комнатными томатами. Как ухаживать за таким растением, чтобы оно могло вознаградить вас плодами?

Видео: Домашний хлеб. #Фокачча с вялеными помидорами (Irene Fiande)

Формируем куст. Формирование куста предпринимается с целью обеспечения растению проветриваемости и освещаемости, то есть тех мер, которые способствуют предупреждению развития грибковых заболеваний. Помидоры сорта Дубок, как и все низкорослые сорта помидоров, формируют, оставляя и первый пасынок, и второй, чтобы в итоге получился куст, состоящий из двух или трех стеблей.

Для того чтобы избежать загущенности, необходимо своевременно удалять все пасынки с кустов. Эти побеги, оставаясь на месте, забирают значительную часть питательных веществ, которые растение получает от корней на свой рост и развитие. По этой причине формируются и растут плоды на таких кустах с отставанием и дают низкую урожайность.

Видео: Как вкусно пожарить хлеб | Брускетта с помидорами 2016 HD




Обеспечиваем освещение и температурный режим. Томат – это светолюбивое растение. Отсутствие света или его недостаток действуют на него губительно. Также немаловажно при комнатном выращивании томатов соблюдение температурного режима. В период роста оптимальное соотношение дневной и ночной температуры воздуха в помещении должно строго контролироваться. Наиболее подходящая температура днем до 280 и до 160 ночью. В период цветения и плодоношения температуру можно снизить на несколько градусов. Кроме того, что свои помидоры мы обеспечим светом и теплом, нельзя забывать о свежем воздухе для них. Комнату, где растут томаты необходимо регулярно проветривать.

Проводим подкормки и полив. Томат дубок, как и другие комнатные томаты особо нуждается в подкормке. Подкармливать можно коровяком, который разводится водой в соотношении 1:5 и минеральными удобрениями. Органическое удобрение – коровяк хорошо внести, как только рассада будет высажена на постоянное место и это послужит первой подкормкой самостоятельного куста. Последующие подкормки можно проводить минеральными удобрениями в период плодоношения через каждые две недели. Чтобы улучшить рост и развитие томатов, можно делать и внекорневые подкормки. Они проводятся путем опрыскивания листьев питательной смесью. Этот способ подкормить растения дает очень хороший результат и препятствует тому, чтобы опадали цветки.

Видео: Томат из Помидоров / Заготовка на Зиму

Помидоры любят обильный, но не частый полив. Поэтому поливать их следует один или два раза в неделю по мере необходимости теплой водой, желательно в первой половине дня. Также требуется своевременное рыхление почвы вокруг кустов для того чтобы замедлить испарение влаги и обеспечить корни растения воздухом. Проводя рыхление, не забывайте окучивать помидоры, потому что это способствует образованию новых корней.



Помогаем цвести и плодоносить. Томат Дубок, как и любой другой томат, представляет собой культуру самоопыляющуюся, искусственное опыление которой не требуется. Однако для того чтобы плоды завязались лучше, помидорам можно помочь путем легкого встряхивания стеблей во время цветения. Тогда пыльца с верхних цветочных кистей без труда попадет на нижние цветки.

Можно помидорам помочь и плодоносить. Чтобы ускорить формирование плодов и их созревание нужно провести своеобразное формирование куста. Верхушку растения можно обломить и удалить все цветущие кисти. Дело в том, что они уже не успеют развиться, а их удаление будет способствовать ускоренному росту тех плодов, которые уже завязались. Другой способ, при помощи которого достигается эффект ускоренного плодоношения, – это усиление корневой системы. Для этого куст нужно немного потянуть как бы вырывая его из земли. При этом оборвутся все мелкие корешки, соответственно, прекратится их рост. После этой процедуры растение нуждается в поливе и окучивании.

Таким образом, даже не имея своего садового участка, вы можете вырастить для себя любимые овощи. На сегодняшний день представлено достаточно много сортов помидоров, которые можно вырастить на подоконнике. Одним из представителей этого замечательного семейства является томат Дубок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Томат дубок. До помидоров рукой подать.