Почему кошки урчат и мурлычут?

Еще с детства людей начинает волновать вроде бы пустячная проблема - почему кошки урчат? А если выражаться точнее, - как именно они это делают. Об этом зоологи могут рассказать. У домашних любимиц есть особые тонкие косточки возле голосовых связок, находящиеся между основанием черепа и местом, откуда растет язык. Когда животное испытывает удовольствие, его головной мозг генерирует импульсы, которые заставляют мерно сокращаться мышцы возле этих подъязычных косточек. Мускулы то напрягаются, то расслабляются, отчего в голосовых связках происходит вибрация, которая резонирует в косточках эхом. Поэтому мы и слышим такое тихое «тарахтение».

Видео: Почему Мурлыкает Кошка?

Среди огромного семейства этих животных мурлычут далеко не все. Большие кошки – львы, тигры - рычат, а издавать урчание не умеют: в их голосовых связках есть подъязычный хрящ, который производит рык, а не приятные для человеческого уха звуки. Остальные крупные представители этого вида могут издавать ворчащие, воющие, шипящие, даже хрюкающие и кашляющие звуки, однако не мурлычут. Зато это искусство освоили средние и мелкие дикие звери данного семейства: гепард, пума, рысь, оцелот, манул и сервал. Почему же они так делают и играет ли в этом какое-то значение характер кошки? Давайте рассмотрим ситуации, когда наши питомцы издают эти звуки.




В большинстве случаев киса мурлычет, когда ей хорошо. Она поела и умывается. Она немножко озябла, но вот пригрелась на коленях у хозяина и включила на полную мощь свою «музыкальную шкатулку». Она обложилась своим потомством, вылизывает котят и «поет» им колыбельную, а они, в свою очередь, посасывая молоко, тихонько тарахтят в ответ. Да, в преобладающем большинстве жизненных ситуаций правильным ответом на вопрос «почему кошки урчат» будет: «Потому что им хорошо». Мурлыканье - это констатация факта, что всё в порядке. Мама-кошка так передает своим детям информацию о том, что нет повода для беспокойства. Еще слепые котята инстинктивно издают такие звуки при кормлении, показывая, что они здоровы и жизнеспособны. Кот довольным «тарахтением» проявляет свою любовь к хозяину и требует, чтобы его гладили.

Но специалисты-фелинологи описывают и другие случаи, когда животные могут издавать похожие звуки. Иногда больное или раненое животное начинает мурлыкать, и хозяин ошибочно принимает эти звуки за признак того, что его питомцу стало легче. Почему кошки урчат в такой опасной для жизни ситуации? Они пробуют, как сказали бы мы, «заняться аутотренингом», внушить себе, что ничего страшного не происходит. Бывает, что при встрече с доминирующим котом, слабый начинает урчать, показывая тем самым, что не намерен ввязываться в драку, что он уже сдается и беззащитен. Чаще всего принцип «не бей лежачего» срабатывает. А иногда коты-драчуны, будучи в прекрасном расположении духа, при встрече с другими собратьями мурлычут, выказывая дружественные намерения.



Иногда кошка урчит, когда чего-то требует. Но тогда этот звук более громкий и настойчивый. Кстати, самая «громкая» киса живет в Великобритании. Уровень звучания Смоки достигает почти 68 децибел, за что она и занесена в книгу рекордов Гиннесса. Примечательно, что хозяйке Смоки нравится держать на коленях питомицу, которая гудит, как работающий трактор. Ведь ученые доказали, что это нормализирует кровяное давление не только у самих домашних любимцев, но и у тех, кто находится рядом. Поэтому кис используют при терапии нервных и легко возбуждающихся детей. Ровное мурлыканье помогает малышам расслабиться и уснуть.

Видео: Как разнообразно урчат коты. Очень мило и забавно. Смотреть всем!)

Но если ученые нашли ответ на вопрос «почему кошки урчат», то вопрос «почему они перестают это делать, когда слышат звук льющейся воды», - остается загадкой. Но факт остается фактом: ветеринары давно подметили эту особенность, когда им нужно прослушать легкие и сердце животного стетоскопом, они попросту открывают в кабинете кран в умывальнике. «Мур-мур» тут же прекращается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему кошки урчат и мурлычут?