Для чего нужен анализ мочи по Сулковичу

В первый год жизни ребенка, особенно если рождение пришлось на позднюю осень, зиму или раннюю весну, иногда возникает нехватка в организме витамина D, вырабатывающегося под действием солнечных лучей. Этот витамин очень важен, поскольку отвечает за усвоение кальция, поэтому его нехватка может иметь серьезные последствия.

Но следует помнить, что поставить диагноз "рахит", без направления на анализ мочи по Сулковичу и получения соответствующих результатов, невозможно. Поэтому если педиатр заговорил о повышении дозы витамина D, стоит настоять на дополнительных исследованиях, прежде чем предпринимать какие-либо меры.

Сдача анализов мочи проходит очень быстро, поэтому даже при наличии болезнь просто не успеет прогрессировать, ведь лечение начнется стремительно.

Анализ мочи по Сулковичу выявляет выделение кальция с мочой. Для сдачи его следует собрать утреннюю порцию мочи, причем сделать это следует строго натощак, перед утренним кормлением. В случае с ребенком удобным решением станет мочеприемник.




анализ мочи по сулковичуТест проводится очень легко: смешав пробу мочи с реагентом, в основе которого лежит щавелевая кислота, работник лаборатории визуально определяет степень помутнения пробы и выставляет оценку. Помутнение происходит из-за выпадения кристаликов соли, получившихся в результате реакции кислоты и кальция. На основе степени помутнения или его отсутствия выставляется оценка от 1 до 4 плюсов или минус.

Минус означает полное отсутствие солей кальция в пробе мочи, такой результат будет основанием для постановки диагноза "рахит", поскольку в норме в моче содержится некоторое количество солей кальция. Для того чтобы убедиться в достоверном результате, следует повторить анализ через несколько дней и начать лечение по рекомендации врачей.сдача анализов мочи

Результаты "+" и "++" являются нормальными, коррекция дозы витамина D в этом случае не требуется.

Анализ мочи у ребенка, показавший "+++" или "++++", говорит о слишком высокой концентрации солей кальция в моче и, соответственно, является поводом уменьшить потребление витамина D. Эти результаты также могут говорить о наличии других заболеваний, поэтому по рекомендации врача следует сдать и другие анализы.



Поскольку любое лечение требует регулярного контроля, анализ мочи по Сулковичу следует повторять раз в несколько месяцев, чтобы убедиться в том, что лечение и доза витамина D подобраны правильно.

Для предупреждения возникновения рахита следует проводить своевременную профилактику. Так, женщинам, живущим в условиях Крайнего анализ мочи у ребенкаСевера или в другой местности с дефицитом солнечного света, следует принимать витамин D на последнем месяце беременности или включить в рацион побольше продуктов, богатых этим витамином: сливочное масло, сыр, морепродукты и кисломолочные продукты.

Все дети должны ежедневно, исключая периоды высокой инсоляции, получать витамин D. Недоношенные дети, поскольку они более подвержены рахиту, обычно получают повышенную дозу, но не стоит забывать, что если практикуется искуственное или смешанное вскармливание, суточная доза должна учитывать также и витамин D, содержащийся в адаптированной смеси.

Если соблюдать вышеперечисленные рекомендации и советы врача, то, скорее всего, анализ мочи по Сулковичу сдавать просто не придется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Для чего нужен анализ мочи по Сулковичу