Почему кошки мурлычут и мяукают?

Видео: Насущный вопрос #0: Почему мурлыкают кошки?

Почему кошки мурлычут? Этот вопрос задают не только дети, но и взрослые. Некоторые считают, что мурлыканьем кошка выражает свое удовольствие или благодарность хозяину. почему кошки мурлычутЭто, конечно, так, но удовольствие - не единственная причина. Кошки - очень умные животные. Они прекрасно выживают в любой обстановке, умеют манипулировать своими хозяевами и всегда получают то, что им нужно. Кошки животные удивительные: они единственные из большого кошачьего семейства, способные мурлыкать. Как они это делают, до конца неизвестно, но ученые предполагают, что приятный гортанный звук возникает тогда, когда электрический импульс из мозга передается на подъязычные косточки. Они начинают вибрировать, издавая приятный успокаивающий звук. Большие кошки (тигры, пумы и пр.) делать этого не могут: их подъязычные косточки плотно прикрыты хрящом, поэтому неподвижны. Может быть, человек и одомашнил кошку, а не пуму или леопарда, за ее умение издавать приятный звук? Но почему кошки мурлычут?

Мне спокойно и хорошозачем кошки мурлыкают

Сначала о том, о чем знают все, даже те, кто не любит кошек. Стоит пушистику получить вкусный кусочек, он начинает издавать громкое мурчание. Кошка как бы благодарит хозяина за угощение. Так же она выражает свое удовольствие, когда ее гладят и когда с ней играют. Почему кошки мурлычут? Потому что им хорошо, спокойно, вкусно и приятно.

Видео: Почему кошка мурлыкает, кашляет и гадит. #Узнавайка.

Не трогайте меня




Кошки могут мурлыкать и в опасной ситуации. Маленький домашний зверек, встретившись с себе подобными, гортанным звуком дает понять: я хорошо настроен, я слаб, я не буду нападать, и вы не трогайте меня. Крупные доминирующие коты мурлыканьем сообщают о том, что они настроены дружелюбно и не будут нападать на противника. Иногда кошки мурлыканьем выражают желание поиграть.

Мурлыканье полезно для здоровья.

Почему кошки мурлычут, когда они больны или ранены? Этим они поддерживают себя, генерируют положительные импульсы, ускоряющие выздоровление. Некоторые животные мурлыканьем лечат людей. Они начинают «топтать» больное место и издавать негромкий вибрирующий звук. Это успокаивает человека, помогает избавиться от недуга.

Видео: Шотландская Кошка Нюша мурлыкает и мяукает | Scottish cat purrs and meows

Почему котята мурлыкают? почему котята мурлыкают

У котят тоже много причин мурлыкать. Во-первых, так они подзывают свою маму. Во-вторых, мурлыканье и «массаж» маминого брюшка стимулируют образование молока. Наконец, таким образом малыши выражают свое удовольствие и симпатию, сообщают маме о том, что у них все в порядке.

Видео: Мяуканье кошек!



Мурлыканье мурлыканью рознь

Зачем кошки мурлыкают? Чтобы сообщить о своих намерениях, выразить свои чувства. Едва слышный звук обозначает, что кошке что-то срочно нужно. Громкое урчание обозначает благодарность. А еще мурлыканье кошки используют для манипулирования хозяином. Любители кошек, особенно женщины, знают: перед мурлыкающим, трущимся о ноги и заглядывающим в лицо мохнатым питомцем устоять невозможно. Он обязательно выпросит вкусный кусочек или заставит хозяйку оторваться от дел и погладить настойчивое, но ласковое животное.

Видео: Барсюлик мой..... Мяуканье и мурлыканье

Поговорим?

Кошки очень любят и умеют общаться. Своим мяуканьем они могут выразить любую эмоцию: ярость и удовольствие, страх и желание привлечь к себе внимание. Мурлыканье - самый верный способ наладить хорошие отношения с окружающим миром.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему кошки мурлычут и мяукают?