Недержание мочи у женщин

Недержание мочи у женщин — распространенное нарушение, имеющее самые разнообразные причины. Энурез сопровождается утратой волевого контроля над процессами мочеиспускания. В любом случае подобная проблема требует помощи специалиста.

Недержание мочи у женщин: классификация

Энурез — широко известная проблема, которая практически не зависит от этнической принадлежности или характера работы. А вот возраст имеет некое значение. Статистические данные свидетельствуют, что недержание мочи у пожилых женщин встречается намного чаще. В современной медицине выделяют несколько форм заболевания:

Видео: Недержание мочи у женщин Специальные упражнения - Наше здоровье

  • Стрессовый энурез — в таких случаях выделение мочи происходит при физических нагрузках или любых других действиях, вызывающих резкое сокращение брюшной мускулатуры (смех, кашель, чихание).
  • Императивное недержание мочи у женщин — эта разновидность, как правило, связана с гиперактивностью мускулатуры мочевого пузыря. Пациентка чувствует позывы к мочеиспусканию, но не может удержать процесс.
  • Нейрогенный мочевой пузырь — такое недержание связано с нарушением нервной регуляции выделительной системы.
  • Недержание, обусловленное врожденными анатомическими отклонениями в строении.
  • Энурез от переполнения — моча постепенно теряется при растяжении стенок мочевого пузыря.

Какова бы ни была причина, подобную проблему ни в коем случае нельзя игнорировать. Энурез — это заболевание, от которого можно избавиться.

Видео: Недержание мочи у Женщин. Как Избавиться? (Анонс курса)




Недержание мочи у женщин: причины

Существует несколько самых распространенных причин развития недержания у женской части населения:

Видео: Лечение недержания мочи у женщин народными средствами в домашних условиях

  • Довольно часто энурез появляется как результат тяжелых родов, во время которых в той или иной мере травмируется промежность или мышцы тазового дна. Замечено, что риск появления болезни напрямую зависит от количества беременностей.
  • Часто недержание является результатом гинекологических процедур или операций на органах, расположенных в области малого таза. Ведь всегда существует вероятность повреждения нервных окончаний, которые отвечают за нормальную работу мочевого пузыря.
  • Иногда энурез может развиваться в результате гормональных нарушений. Довольно часто такое явление наблюдается во время климакса.
  • Как уже упоминалось, недержание мочи у женщин может быть результатом старения, ведь с возрастом мышцы мочевого пузыря и сфинктера слабеют.
  • Причиной энуреза может быть непосильная физическая работа или же занятия тяжелыми видами спорта.
  • К группе риска относят и людей, страдающих ожирением.
  • Причины недержания могут крыться не только в состоянии мочевого пузыря, но и в работе нервной системы. Травмы головного мозга и спинномозгового ствола, повреждение нервных корешков и окончаний, рассеянный склероз — все это приводит к развитию энуреза.
  • Ночное недержание часто является результатом нервного перенапряжения и тяжелого эмоционального состояния.

Недержание мочи у женщин: методы диагностики и лечение

Видео: Недержание мочи у женщин



Диагностика энуреза обязательно должна быть комплексной. Ведь очень важно определить первопричину болезни. Сначала врач должен собрать полный анамнез пациентки. Кроме того, необходимо сдать анализ крови на гормоны, а также анализ мочи - общий и бактериологический.

Кроме того, женщине необходимо пройти гинекологический осмотр, а также УЗИ мочевого пузыря, которое позволит не только определить его размеры и состояние, но также и количество остаточной мочи.

В диагностике часто используются и другие методы, включая цистоскопию, цистоуретрографию, урофлоуметрию.

Лишь изучив результаты всех необходимых исследований, врач сможет назначить правильное, эффективное лечение. В зависимости от тяжести заболевания оно может быть медикаментозным или хирургическим. Для быстрого выздоровления также важны правильное питание и режим работы и отдыха, специальные физические упражнения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Недержание мочи у женщин