Заболевания мочевого пузыря и мочевыделительной системы

Видео: +Енина Л Г Мочевой пузырь Простата Половые органы Аутоиммунные заболевания Трансфер Фактор

Прежде, чем начать разговор о том, какие бывают заболевания мочевого пузыря, следует рассказать кое-что о самом органе. Он является частью мочевыделительной системы. Патологии этого полого мышечного органа зачастую сопровождаются нарушением функционирования мышц.

В основном заболевания мочевыделительной системы, в частности мочевого пузыря и почек, вызываются определенной инфекцией. Причинами подобных патологий могут быть также некоторые яды, а также переохлаждения организма, застой мочи, травматические повреждения. Страдает мочевыделительная система и от авитаминозов и таких патологий, как нефропатия, диабет. Следует помнить и о наследственной предрасположенности.

Одной из часто встречающихся патологий является следующее заболевание мочевого пузыря: это его воспаление или цистит. Нередкой причиной этого воспаления является переохлаждение, способствуют ему и запоры. Для лечения данного процесса применяются антисептики, бессолевая диета. Назначается отвар ромашки.

Видео: Мочевой пузырь




Другие заболевания мочевого пузыря: рак, камни в пузыре, уретрит, недержание мочи, а также гиперактивный мочевой пузырь. Воспаление уретры (или уретрит) часто бывает вызвано инфекциями, а также несоблюдениями гигиенических правил. Профилактикой такого заболевания мочевого пузыря считается соблюдение гигиены и избегание инфекционных заражений. Лечится медикаментозно и физиотерапевтическим путем.

Причина такого заболевания, как отложение кальциевых солей (камни), это нарушение функции оттока мочи, а также воспалительный процесс, другие причины. Лечение успешно в подавляющем большинстве (90%) случаев. Это может быть медикаментозная терапия, а также эндоскопические методы посредством оперативного вмешательства.

В результате нервно-мышечного возбуждения или невралгических патологий может возникнуть гиперактивный мочевой пузырь. Такие заболевания мочевого пузыря приводят к произвольному мочеиспусканию, поскольку пострадавшим не сдерживаются позывы к осуществлению мочеиспускания. Эту болезнь иногда могут ошибочно диагностировать, как хронический цистит. Способы лечения различны, способы профилактики отсутствуют.

Если говорить о раке, то эти патологии мочевого пузыря диагностируются на стадии локализации в 80% всех случаев. Считается, что в основную группу риска появления рака этого органа входят курильщики. Проводится оперативное и лучевое лечение, химиотерапия, иммунотерапия. Здоровый, правильный образ жизни считается основной профилактикой. Рекомендуется и употребление жидкости в больших количествах, а в рационе желательна цветная и брюссельская капуста.



Состояния, сопровождающиеся внезапными позывами к мочеиспусканию, называются ургентным недержанием мочи. Вызывается такое состояние гиперактивностью мочевого пузыря, инфекциями, а также другими патологиями мочевыводящих путей. Лечится совместно с лечением вышеуказанных заболеваний. В некоторых случаях причины недержания мочи определить не удается. В таких случаях УНМ снимается лекарственной терапией. Профилактика патологии не существует.

Причиной стриктуры уретры, является сужение канала. Таким образом, в процессе мочеиспускания возникают определенные трудности, а мышцы пузыря могут атрофироваться. Таким образом, ослабевают его функции, способности к сокращениям и не происходит полного опорожнения. Развитие зачастую происходит вследствие воспаления, травмы, ранения. Отмечены и врожденные случаи патологии. Профилактики кроме осторожности не существует. Лечится оперативно.

Если в наличии любые заболевания мочевого пузыря, мочевыводящей системы, пациент должен наблюдаться в диспансере. Необходимо регулярное обследование даже после того, как самочувствие нормализуется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заболевания мочевого пузыря и мочевыделительной системы