Недержание мочи у детей и беременных женщин

Наиболее распространенной детской болезнью является энурез, иными словами – недержание мочи у детей. При этом ребенок не в состоянии держать контроль над опорожнением мочевого пузыря. Это происходит непроизвольно как ночью, так и днем.

Как правило, в три-четыре года дети уже приучены к горшку и самостоятельно контролируют работу мочевого пузыря, то есть при необходимости могут немного задержать опорожнение. К пятилетнему возрасту недержание мочи у детей наблюдается у двадцати процентов, причем ночной энурез возникает чаще, чем дневной. И еще одна закономерность: мальчики подвержены ему в большей степени, чем девочки.

К одной из причин ученые относят наследственность. Если такие нарушения наблюдались у родителей, то велика вероятность, что дети унаследуют это заболевание. Существует специальный гормон – вазопрессин, - который непосредственно влияет на работу мочевого пузыря. Если ребенок обладает низким уровнем этого гормона, то контроль над мочеиспусканием просто невозможен. Многие специалисты утверждают, что недержание мочи у детей связано с нарушением сна. Стрессовые ситуации тоже способствуют возникновению этого недуга. Также развитие энуреза может спровоцировать инфекция. Всевозможные воспаления мочевыводящих каналов увеличивают риск этого заболевания.




Избавиться от энуреза раньше предлагалось при помощи принудительного пробуждения ребенка. Однако в настоящее время ученые признали этот метод нецелесообразным. Самая распространенная ошибка родителей - наказание ребенка за это. Ведь он и сам испытывает чувство стыда и вины. Лучше всего отнестись с пониманием к этой проблеме и в форме непринужденной беседы объяснить ребенку негативные стороны этого заболевания и постараться вместе с ним исправить положение.

И самое главное – нужно внушить ребенку, что он в состоянии справиться с этой проблемой.

Видео: Как решать проблему недержания мочи у детей

Для родителей также есть ряд аксиом, которыми они должны руководствоваться при лечении. Недержание мочи у детей напрямую зависит от дневного режима. Также важно ограничить или полностью исключить острую и соленую пищу. После восемнадцати часов необходимо уменьшить потребление жидкости и свести к минимуму употребление продуктов, содержащих большой ее процент. Переохлаждать и переутомлять ребенка также не рекомендуется. Перед сном ребенок непременно должен посетить туалет.

Также наблюдается недержание мочи при беременности. Это одно из неприятных явлений в этом состоянии, однако не стоит расстраиваться из-за пустяков. Ослабление мышц в области таза – основная причина учащенного мочеиспускания. Также постоянное увеличение матки в размерах сдавливает мочевой пузырь. При этом происходит не только его уменьшение, но и увеличивается количество выделяемой мочи. На последних месяцах беременности мочеиспускание может происходить непосредственно от точков детских ножек в области мочевого пузыря.

Видео: Недержание мочи у детей. Лечение недержания мочи у детей в Бест Клиник.



Также немаловажным фактором, связанным с этим явлением, может быть положение плода и его размер, а также физическое состояние женщины и количество предыдущих беременностей. Если они возникали подряд одна за другой, то риск недержания мочи увеличен, потому что восстановиться мышцы не успевают. Данная проблема затрагивает и женщин, которые набрали избыточный вес в этот период.

Недержание мочи во время беременности является физиологически нормальным явлением, и специальное лечение при этом не требуется. Существует ряд несложных правил, которых следует придерживаться во избежание данной неприятности. Нужно регулярно осуществлять гигиенический уход за телом. Ежедневные прокладки для этого являются необходимым условием. Нательное белье должно быть из натуральных тканей. Опорожнять мочевой пузырь нужно стараться вовремя и полностью. Также необходимо производить тренировку мышц промежности. О том, как правильно это делать, расскажет гинеколог.

Нужно помнить, что все эти неудобства носят временный характер, и не стоит из-за этого волноваться. Гораздо приятнее подумать о предстоящей радости материнства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Недержание мочи у детей и беременных женщин