Недержание мочи у мужчин и методы его лечения

Видео: Недержание мочи у мужчин| Методы лечения недержания мочи

Многие мужчины, с возрастом приобретают целый «букет» заболеваний. Большинство из них приводят к тому, что возникает дискомфортная и в чем-то стрессовая ситуация в организме, когда моча непроизвольно и неконтролируемо выходит наружу. Такая проблема носит название недержание мочи у мужчин, но не стоит отчаиваться, обнаружив ее у себя. В настоящее время все поддается лечению, главное, вовремя обратиться к врачу!

Инконтиненция, или недержание мочи, характеризуется состоянием, когда визуализируется моча, выделенная непроизвольно. Это проблема мирового масштаба, так как заболевание присутствует у более 200 млн. людей на планете.

Недержание мочи у мужчин подразделяют на несколько видов:

• Ургентное недержание – представляет собой непроизвольную потерю мочи безотлагательного (императивного) мочеиспускательного позыва;




• Стрессовое недержание – проявляется при обстоятельствах, возникающих в результате увеличения внутрибрюшного давления. Это может быть смех, чихание, кашель, при подъеме тяжести, в процессе вставания с кровати и тому подобные факторы. Чаще всего такое недержание проявляется вследствие перенесенных операций (аденома предстательной железы, область простаты). То есть тогда, когда имеет место повреждение сфинктерных механизмов;

Видео: Недержание мочи. Как лечить недержание мочи у мужчин.

• Смешанное недержание у мужчин включает в себя признаки как ургентного, так и смешанного недержания;

• Парадоксальная ишурия – возникает от переполнения мочевого пузыря. Это недержание возникает вследствие неполного опорожнения, в основном на фоне таких заболеваний, как аденома и рак, так как происходит понижение сократительной функции;

• Недержание мочи, отличающееся транзиторностью. Оно появляется при воздействии внешних факторов и заканчивается после окончания их действия. Это, как правило, прием мочегонных средств, алкогольное отравление, наличие острого цистита или нарушение в работе кишечника.

Первые три вида наиболее значимы и имеют клинический характер, так как чаще всего приводят к осложнениям и операциям на предстательной железе.

Недержание мочи у мужчин часто связывают с возрастными изменениями, но стоит учесть, что оно не является стопроцентным спутником старения. Его можно и необходимо лечить, в чем вам поможет только квалифицированный врач, правильно диагностирующий заболевание и подобрав эффективный метод лечения. Ведь недержание мочи у мужчин может иметь самые разные причины.



Основную роль в нормальном процессе мочеиспускания играет слаженная работа нервов и мышц мочевой системы. Ведь благодаря нервам сфинктеры получают сигнал от головного мозга. Поэтому любой сбой в нервной системе может привести к проблемам с мочеиспусканием. К сожалению, достаточно заболеваний может спровоцировать такие сбои – сахарный диабет, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, инсульт и многие другие ведут к поражению головного мозга и, как следствие, к потере контроля над выделением мочи.

Дабы избежать возможных негативных проявлений со стороны мочевого пузыря, обязательно регулярно посещайте уролога. Осмотр покажет, не увеличилась ли в размерах предстательная железа, присутствует ли поражение нервов, выражающееся в изменениях чувствительности и тонусе мышц или рефлексов. При необходимости вам назначат электроэнцефалографию, которая покажет, присутствуют ли отклонения в работе головного мозга, или электромиографию, определяющую состояние активности нервных окончаний. Недержание мочи у мужчин также диагностируется с помощью ультразвуковых и уродинамических исследований.

Видео: Недержание мочи у женщин | Методы лечения недержания мочи

Лечение недержания мочи у мужчин зависит только от конкретной причины, вызвавшей инконтиненцию. Методы лечения могут носить медикаментозный характер, включать физиотерапевтические процедуры или решать проблему хирургическим путем. Ранее, медицина предлагала лечение, состоящее из специальных упражнений для мышц таза и медикаментов, которое, как правило, было эффективным только у больных с незначительными нарушениями.

Предложенное позднее трансуретральное введение геля также не стало решением проблемы недержания. И только в настоящее время, благодаря достижениям в области имплантанционной хирургии, недержание мочи у мужчин ликвидируется в большинстве случаев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Недержание мочи у мужчин и методы его лечения