Анализ мочи по Нечипоренко: расшифровка

Видео: Что значит мой анализ мочи

А.З. Нечипоренко разработал метод анализа мочи для выявления и определения количества цилиндров, белка, эритроцитов, лейкоцитов, содержащихся в моче. Урология давно и широко использует данный метод. В гинекологии часто применяется анализ мочи по Нечипоренко, расшифровка которого выявляет заболевания мочевыводящих путей. Данный метод определяет, есть ли у пациента воспалительные заболевания - пиелонефриты, циститы, либо исключает оные, а также выявляет скрытую гематурию (кровь в моче) и скрытую цилиндрурию.

Видео: Как собирать анализ мочи по Нечипоренко


Врачи обычно назначают анализ мочи по Нечипоренко, расшифровка которого позволяет провести более подробное изучение тех нарушений функционирования организма, которые были выявлены в общем и клинических анализах. Результаты анализа мочи с применением метода Ничипоренко используются во многих медицинских сферах. Врачу легче контролировать эффективность лечения с помощью данного метода диагностики.





Каким образом можно собрать мочу, чтобы провести анализ мочи по Нечипоренко, расшифровка которого необходима для подтверждения диагноза или более точного определения состояния организма? Нужно просто придерживаться определенных правил и не забывать о них. Для достоверности результатов мочи по Нечипоренко необходима тщательная гигиена половых органов, потому что если бактерии попадут в мочу, то они направят врача по ложному пути – к мыслям о бактериурии (различных воспалительных заболеваниях почек и мочевыделительных путей).

Видео: Как правильно собрать анализ мочи по Нечипоренко?




Перед тем, как сдать анализ (желательно за 24 часа) не рекомендуется прием лекарств или овощей, могущих изменить цвет мочи. Употреблять в пищу не стоит данные продукты: свеклу, морковь, антибиотик Рифампицин и препараты, повышающие гемоглобин и пр.

Вы должны собрать среднюю порцию первой утренней мочи. Чтобы всё получилось, Вы должны в начале мочеиспускания пропустить порцию мочи и первые несколько секунд помочиться в унитаз, а потом мочу, которая выделится в середине мочеиспускания, Вы собираете в стерильный контейнер, специально предназначенный для сбора мочи.

Материал, который Вы собрали, необходимо привезти в лабораторию как можно быстрее, в то же утро, и не позже, потому как анализ мочи по Нечипоренко (расшифровка исследования) может выявить развитие бактерий (бактериурию).

Исследование мочи по Нечипоренко имеет следующие нормативные показатели:
Лейкоциты - менее 2000 на 1 миллилитр мочи-
Эритроциты - менее 1000 на 1 миллилитр мочи-
Цилиндры - менее 20 на 1 миллилитр мочи.

Какие заболевания мочевыводящих путей и почек диагностирует метод Нечипоренко (анализ мочи)? О разных отклонениях от нормы говорят повышенные значения разных форменных анализов данного обследования (если сбор мочи был произведен правильно). Результаты исследования мочи по Нечипоренко позволяет врачам разобраться в видах отклонений и показывает наличие некоторых заболеваний мочевыводящих путей, почек:

1. Гематурия - повышение эритроцитов в расшифровке исследования мочи. Если количество эритроцитов повышено, то можно сказать о данных заболеваниях: опухоли мочевыводящих путей (если выявлена гематурия), почечнокаменная болезнь, нефролитиаз (камни в почках).

2. Повышение лейкоцитов. Данный результат дает возможность постановки определенного диагноза по заболеванию мочевой системы: пиелонефрит (или воспаление почек), нефролитиаз (или камни в почках).

3. Повышение цилиндров. Это можно охарактеризовать как наличие белковых слепков, которые образуются в канальцах почек. Эритроциты и клетки, которые выстилают почечные канальцы, могут откладываться на белковые цилиндры. При таких показателях можно заподозрить следующие заболевания: отравления нефротоксичными веществами, гломерулонефрит и пиелонефрит.

Важно помнить также, что повышенное содержание белковых цилиндров (белка) может свидетельствовать о склонности к таким заболеваниям, как гипертония, токсикоз, сердечная недостаточность, подагра. Анализ мочи Нечипоренко, расшифровка исследования – один из наиболее точных способов диагностики заболевания мочеполовой сферы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ мочи по Нечипоренко: расшифровка