Анализ мочи по Нечипоренко: норма отличается от показателей клинического исследования

Видео: Общий клинический анализ крови

Для истинной оценки состояния организма пациента врач может использовать не только привычные клинические исследования, но и более узкоспециализированные, например, анализ мочи по Нечипоренко. Норма в этом анализе существенно отличается от показателей обычного исследования мочи, ведь при его проведении анализируется клеточный состав мочевого осадка. В этом случае врач получает возможность оценить истинное состояние почек и определить место и фазу воспалительного процесса – при острых и хронических воспалениях показатели существенно различаются.

Видео: Общий анализ крови

Анализ мочи по Нечипоренко – быстрый и точный результат

Исследование клеточного состава мочевого осадка, получаемого при центрифугировании, было предложено русским (советским) физиологом и врачом-нефрологом А.З.Нечипоренко. Норма, указанная в бланке, учитывает наличие в моче красных кровяных клеток (эритроцитов), белых клеток крови (лейкоцитов) и особых образований – цилиндров, формирующихся из разнородного по составу белка в клубочках коркового аппарата почек. Особенностью этого исследования является тот факт, что все эти элементы исследуются не в общем объеме доставленной в лабораторию мочи, а в очень ограниченном ее количестве – 1 мл.




Для проведения теста общее количество мочи, получаемой после обычного туалета половых органов или цистоскопии при помощи катетера, должно хорошо перемешиваться. Из общего объема отбирается 5-10 мл материала для центрифугирования, после которого анализу подвергают только 1 мл жидкости, находящейся у дна пробирки – остальное количество мочи сливается. Соответственно, моча по Нечипоренко, норма которой указывается в бланке для анализов, более точно демонстрирует состояние почек и мочевыводящих путей, ведь в этом тесте делается поправка на то, что количество мочи, выделяемой при различных видах патологии, может существенно изменяться.

Сам процесс обследования занимает относительно небольшое время. Этот тест назначают в том случае, если выявляются изменения в рутинном клиническом анализе мочи, или наоборот, результаты общепринятых обследований остаются неизменными, а состояние пациента имеет признаки того или иного патологического состояния мочевыделительной системы. Именно поэтому нужно помнить, что анализ мочи по Нечипоренко, норма клинического исследования мочи и показатели анализа по Аддис-Каковскому различаются. Так, в клинике мочи при микроскопии осадка цилиндры в норме не обнаруживаются вообще, а число эритроцитов и лейкоцитов существенно ниже.

Когда выполнение анализа по Нечипоренко обязательно



Анализ мочи по Нечипоренко, норма и отклонение в результате его, возможные заболевания и их стадия – на все эти вопросы должен давать ответ только квалифицированный врач, чаще всего уролог, нефролог или терапевт. Попытки самостоятельного установления диагноза только по результатам только лабораторных исследований без учета клинической картины заболевания (совокупности всех симптомов и синдромов) чаще всего приводят к тому, что лечение оказывается неэффективным.

Даже если у больного был ранее установлен диагноз и назначалось лечение, которое принесло ожидаемый эффект, нельзя гарантировать, что в данный момент пациента беспокоит тот же патологический процесс. Именно поэтому врач, который назначает анализ мочи по Нечипоренко, норма которого остается неизменной в любые возрастные периоды жизни человека, сможет правильно оценить полученный результат, поставить диагноз и назначить лечение или порекомендовать программу дальнейшего обследования.

Диагностическая ценность анализа мочи по Нечипоренко – быстрая возможность получения точного результата. Использование исследования для контроля эффективности проводимого лечения и относительно низкая стоимость выполнения делают этот диагностический тест популярным у врачей и их пациентов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ мочи по Нечипоренко: норма отличается от показателей клинического исследования