Какое лекарство от стоматита является самым эффективным?

Стоматит – это заболевание, которое поражает слизистую оболочку ротовой полости.

Лекарство от стоматита в каждом конкретном случае назначается индивидуально. Все зависит от возраста пациента и вида заболевания. Дело в том, что стоматит может быть вирусным, афтозным, аллергическим, герпетическим, кандидозным, язвенным, ангулярным, грибковым, а также гонорейным, папилломавирусным, ВИЧ и энтеровирусным.

Что касается симптоматики заболевания, она, как правило, схожа по своей сути у многих пациентов: в полости рта появляются неприятные болезненные ощущения, повышается температура тела. Очень часто появляется не только боль, но и кровянистые выделения. Все зависит от того, насколько поражена воспаленная ткань.

Как правило, все, кто знают или сталкивались с подобным заболеванием, интересуются, как избавиться от стоматита быстро и эффективно. Прежде всего, следует помнить, что при появлении первых симптомов заболевания необходимо обязательно обратиться к стоматологу. Он поставит точный диагноз и назначит соответствующее лечение. Зачастую для определения причины возникновения болезни необходимо провести дополнительное обследование.




Что касается местного лечения, то лекарство от стоматита может быть таким: либо крема и мази, имеющие анестезирующий эффект, либо специальные зубные пасты (как правило, с содержанием солкосерила), действие которых направлено на снятие воспаления и боли.

Видео: Как вылечить стоматит, народное средство

Препаратами, которые оказывают дезинфицирующее действие, являются средства "Мирамистин", "Фарингосепт", "Гексорал", "Ваготил" и прочие. Чтобы снять воспаление, назначаются лекарства, которые содержат бензидамин.

Лечение данного заболевания – это процедура, требующая повышенной осторожности. Очень важно установить первопричину, потому что для полного излечения ее следует устранить. Ведь, в противном случае, болезнь вернется вновь с новой силой.

Видео: Лечение стоматита

Очень многим помогает лечение стоматита народными средствами. Для этого можно использовать настои трав, например, шалфея, зверобоя, календулы, ромашки или коры дуба. Но не стоит полагаться на случай и самостоятельно лечить болезнь при помощи зеленки, соды и прочих средств, которые не были назначены врачом. Подобное поведение может привести к тому, что болезнь приобретет хроническую или острую форму, что намного усложнит ее последующее лечение.



Заметим, что очень важно правильно определить форму стоматита. К примеру, язвенный лечится не только медикаментозно: пациенту назначается диета, которой необходимо неукоснительно придерживаться, чтобы достичь максимального результата.

Лекарство от стоматита подбирается, когда врач установит степень запущенности болезни. К примеру, если во рту образовалась только одна ранка, может быть достаточным применение только одного антисептического раствора. Афтозный стоматит у взрослого человека лечится при помощи промываний и полосканий. Если такое лечение не дало соответствующего эффекта, добавляется мазь. А вот с аллергическим стоматитом дело обстоит несколько иначе. Сначала необходимо устранить причину, вызывающую аллергию, а уж потом лечить последствия. В противном случае, лечение просто не будет иметь смысла. Среди препаратов, которые используются в этом случае, можно назвать средства "Тавегил", "Кетотифен", "Цетрин", "Интал" и прочее.

Лекарство от стоматита, который развился вследствие попадания вируса в организм, - это противовирусные мази.

Что касается профилактических процедур, они состоят в соблюдении гигиены полости рта, а также проведении профессиональной чистки зубов. Очень важно держать под контролем уровень иммунитета и регулярно его повышать. Защитные свойства организма помогают нам избежать многих заболеваний.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какое лекарство от стоматита является самым эффективным?