Как подмывать новорожденных девочек? Особенности личной гигиены малышек

Гигиена новорожденных детей должна быть особенной - тщательной, но в то же время мягкой. Процесс подмывания мальчиков значительно проще и не имеет особых рекомендаций. Однако с девочками все обстоит иначе. как подмывать новорожденных девочекВ данной статье будут рассмотрены важные моменты для мамочек, следящих за гигиеной своих малышек, и дан ответ на вопрос о том, как подмывать новорожденных девочек.

Основные положения

Строение половых органов новорожденных малышек обладает некоторыми особенностями, которые вызывают у родителей беспокойство. Одни из них являются нормой и в скором времени исчезнут самостоятельно, другие же – отклонениями или заболеваниями, которые нуждаются в лечении. Чтобы не допустить возможных заболеваний, нужно строго соблюдать рекомендации по поводу того, как подмывать новорожденных девочек.

Видео: Особенности гигиены новорожденных мальчиков и девочек




Строение половых органов новорожденных девочек и их особенности

уход за половыми органами новорожденных

Маленькие представительницы женского пола рождаются с припухлыми, мягкими и достаточно толстыми большими половыми губами. У недоношенных деток малые половые губы могут выступать над большими. Бывают такие моменты, когда одновременно с припуханием из половых органов девочки выделяется небольшое количество слизи. Это приводит к покраснению, которое может усиливаться в результате попадания на данный участок кала. Слизистая влагалища очень нежная, она легко поддается воздействию различных инфекций. Поэтому уход за половыми органами малышек должен быть особенно бережным. У новорожденных девочек на слизистой влагалища нет никаких бактерий. Немного позднее, чем в двухнедельном возрасте, на ней появляются молочнокислые палочки, которые предотвращают развитие бактерий. Также возможны различные выделения, даже кровянистые, которые через некоторое время исчезнут.

Как подмывать новорожденных девочек? Пошаговое описание и рекомендации

Видео: Особенности гигиены мальчиков и девочек[Любящие мамы]



При неправильном подмывании девочкам очень просто занести кал и, соответственно, инфекцию в половые органы. Подмывая новорожденную кроху, нужно строго следовать следующей последовательности и рекомендациям:

  • уход за половыми органамисначала аккуратно вытрите остатки кала с кожи малютки влажной салфеткой или марлей;
  • подмывание следует производить под проточной водой по направлению от половых губ к анальному отверстию. Делать это необходимо во избежание попадания кишечной палочки в половые пути крошки. Мыло следует применять только при сильных загрязнениях, чтобы не пересушить нежную кожу малыша;
  • нежно промокните влагу полотенцем, а в труднодоступных местах - ваткой или тампоном;
  • нельзя вытирать половые губы изнутри;
  • нанесите тальк или присыпку на ватный диск и припудрите складки в паху и область анального отверстия. Можно также использовать специальный крем под подгузник или масло;
  • зная, как подмывать новорожденных девочек, необходимо также помнить, что мыть половые органы малютки обязательно каждый раз при смене подгузника, вне зависимости от того, опорожнялась она или нет.

Видео: Гигиена новорожденного – правила ухода за половыми органам младенца

Подведение итогов

Уход за половыми органами новорожденных должен проводиться систематически и с особым вниманием. Чтобы исключить возможное попадание инфекции, у младенца должны быть индивидуальные средства личной гигиены: детское мыло, полотенце, губка и т.д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как подмывать новорожденных девочек? Особенности личной гигиены малышек