Менструация при беременности

Видео: МЕСЯЧНЫЕ У БЕРЕМЕННЫХ Beauty Обзоры

Беременность – это нормальное состояние любой женщины. Длительность этого периода составляет от 38 до 49 недель, в течение которых в матке развивается малыш. Многие склоняются к мнению о том, что женщина способна узнать о своем интересном положении уже в первые пару недель. Первым признаком развивающейся беременности считается прекращение менструального цикла. Но, согласно статистике, каждая пятая женщина даже не догадывается о своем состоянии вплоть до 5 месяца. Причиной этому является непрекращающаяся менструация при беременности. И действительно, если верить все той же статистике, одна из пяти женщин обращается в женскую консультацию именно с этим вопросом. А ведь многие вообще не обращаются, и при этом рожают здоровых детей.

Видео: Тест на беременность во время месячных

Для того чтобы понять опасна ли менструация при беременности, необходимо ознакомиться с некоторыми физиологическими особенностями женского организма. Дело в том, что если оплодотворение произойдет в середине цикла, то, скорее всего, плодное яйцо не успеет добраться до положенного места, потому что на это требуется от 7 до 15 дней. Это значит, что гормональный фон у женщины останется в прежнем состоянии и организм никак не отреагирует на изменения, ввиду чего все произойдет в обычном для него режиме. То есть месячные в первый месяц беременности будут проходить как обычно. Также достаточно часто у женщин наблюдается пониженный уровень эстрогенов в период беременности. Причин этому может быть великое множество, а результат один – менструация при беременности. Это значит, что гормональный фон меняется, беременность развивается, а эстрогены неожиданно падают, и в результате этого наблюдаются кровотечения. Следует отметить, что по различным причинам нормальный гормональный фон наблюдается не у каждой женщины, поэтому некоторые даже не догадываются о своей беременности в течение первых 3 или 4 месяцев.




Существует и еще одна причина, по которой у женщины наблюдаются обильные месячные во время беременности, правда, случается это крайне редко.В некоторых медицинских источниках описаны случаи, когда в организме женщины созревали сразу две яйцеклетки, которые расположены в разных яичниках. При этом одна яйцеклетка оплодотворялась, а другая отторгалась, вызывая кровотечение.



Если беременность протекает как положено, то менструальный цикл прекращается, потому что оплодотворенная яйцеклетка продолжает свое развитие. Тем не менее, у некоторых женщин могут наблюдаться выделения красного цвета, которые не являются месячными. Причины появления этих выделений могут быть разные, но, как правило, это означает, что яйцеклетка начала отслаиваться. При незначительном отслоении женский организм самостоятельно справится с этим, и дальнейшее протекание беременности будет нормальным.

Несмотря на то, что менструация при беременности очень часто не влечет за собой необратимых последствий, при появлении кровотечения будущей маме лучше всего обратиться к врачу, который наблюдает за состоянием ее здоровья в период беременности. Врач проведет тщательное обследование, может быть, назначит анализы, на основании которых сделает выводы. Возможно даже, что доктор назначит прием спазмалитиков или миорелаксантов. Следует отметить, что у каждой женщины беременность протекает сугубо индивидуально, и прислушавшись к общим рекомендациям, она может принять ошибочное решение. В том случае, если у женщины во время беременности появились выделения, похожие на менструацию, не стоит заниматься самолечением, потому что это может отрицательно сказаться не только на ее состоянии здоровья, но и на здоровье ее еще нерожденного малыша. Для того чтобы беременность женщины протекала нормально, ей необходимо регулярно обследоваться и при первых тревожных признаках обращаться за помощью к своему лечащему врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Менструация при беременности