Возвращаем энергию: диета при беременности

Известие о наступившей беременности доставляет каждой женщине разнообразнейший спектр эмоций. Чаще всего, конечно, если беременность запланированная, будущая мамочка испытывает прилив радости, смешанной со вселенской любовью, но также и приправленной небольшим количеством страха и замешательства. Объясняется это негативное по своей природе чувство тем, что период ожидания ребенка подразумевает некоторые изменения, причем не только в организме как таковом, а и в жизненном устое женщины.

Видео: Питание во время беременности. Полезные и опасные продукты

Как правило, в первую очередь, довольно сильные изменения претерпевает рацион женщины в положении, ведь на ум сразу приходит мысль, что обязательно необходима диета при беременности. И выход не обязательно состоит в исключении вредных продуктов. Довольно распространенной проблемой в период ожидания малыша также является повышенная усталость, вызванная дополнительной нагрузкой на организм. В первые три месяца беременности происходит колоссальная перестройка гормонального фона, которая, безусловно, приводит к усталости и отсутствию энергии. Второй триместр, как правило, отличается более-менее ровным энергетическим состоянием, но с приближением родов к повторному истощению сил приводит лишний вес и недостаток отдыха.




Как и любая другая, данная проблема также имеет решение. Небольшая коррекция рациона питания может существенно помочь всегда чувствовать прилив сил. В первую очередь, диета при беременности по рекомендациям специалистов должна содержать продукты, в которых достаточно высокий уровень железа. Его дефицит и вызванная в результате этого анемия, считаются наиболее распространенными причинами усталого вида. Для исключения вероятности нанесения вреда здоровью будущего малыша женщинам необходимо включить в ежедневный рацион железосодержащие продукты, такие как креветки, свиная или говяжья печень, красное мясо, чечевица, фасоль, сухофрукты, отруби. Для лучшего усвоения витаминов и микроэлементов нужно использовать витамин С. Танин, который содержится в чае, напротив, препятствует проникновению полезных веществ в кровь. Исходя из данной информации, диета при беременности предполагает замену чая на фруктовые соки.

Видео: Питание во время беременности / Как оставаться стройной / Профилактика растяжек | LAUREATKA

Довольно действенным способом избавиться от усталости является частый прием пищи, но в небольших количествах. Таким образом, можно избежать гипогликемии, то есть низкого уровня сахара в крови. Также подобный распорядок является отличным способом предотвращения изжоги, очень часто мучающей многих женщин, находящихся в положении. Чтобы диета при беременности была максимально полезной и наполняла энергией, необходимо употреблять большое количество жидкости. Обезвоживание является довольно опасным для здоровья, а также очень часто приводит к усталости. Лучше всего пить обычную воду, но не повредят и фруктовые соки, коктейли, молоко и прочие жидкости с содержанием питательных веществ.



Иногда, особенно в жаркое время, появляется такая проблема, как отеки ног. Бессолевая диета для беременных по дням, когда наблюдается особенная отечность, как никакая другая поможет избавиться от напасти. Она не только полезна для здоровья и малыша, и мамы, но также способствует избавлению от лишних килограммов, набранных за период вынашивания.

Подобная диета при беременности, особенно на больших сроках, значительно облегчит роды, ведь, как известно, излишний вес может привести к осложнениям. Очень важно помнить, что соблюдение такой диеты должно длиться не более двух недель. В противном случае есть вероятность нарушить баланс в организме и не помочь ему, а навредить. Вообще, придерживаясь правил здорового питания, можно значительно поправить собственное состояние здоровья, а также исключить вероятность патологии у будущего малыша.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Возвращаем энергию: диета при беременности