Эффективное и безопасное слабительное при беременности: как его выбрать?

Видео: Польза и вред инжира при сахарном диабете

Возможность возникновения запора при беременности достаточно велика. Это объясняется несколькими причинами.

Во-первых, повышенное содержание гормона прогестерона, который помогает сохранить беременность, способствует снижению тонуса, как матки, так и кишечника. А это, в свою очередь, приводит к возникновению запора.

Во-вторых, растущий плод давит на органы, расположенные в брюшной полости и на кишечник, нарушая его нормальную перистальтику. Это приводит к нарушению освобождения от каловых масс, вследствие чего возникает дискомфорт и неприятные ощущения.

Прием по назначению врача препаратов железа также может спровоцировать нарушение перистальтики и возникновение запора.

Изменение вкусовых предпочтений и продуктов питания в ежедневном рационе также может повлечь за собой такое неприятное явление.

Снижение физической активности, особенно во второй половине срока вынашивания ребенка, снижает перистальтику кишечника, и, как следствие, возникают проблемы с опорожнением кишечника.




Запор приносит неприятные ощущения и дискомфорт, поэтому слабительное при беременности в случае проблем с кишечником является необходимым.

Не все слабительные при беременности можно принимать. Многие препараты противопоказаны или могут вызывать неприятные побочные эффекты. Кроме того, слабительное при беременности, как правило, применяется очень длительное время, поэтому необходимо заботиться о безопасности как матери, так и плода.

Слабительные, которые имеют в своем составе листья сены, алоэ, кору крушины, касторовое масло, корень ревеня и другие подобные составляющие, раздражают стенки кишечника, поэтому противопоказаны для беременной женщины. Они могут вызывать боли и вздутие живота, длительный прием может вызвать привыкание к препарату.

Слабительные на основе отрубей, агар-агара, морской капусты, семян льна или целлюлозы, способны удерживать воду. Для беременной женщины достаточно трудно принимать такие слабительные длительное время, так как они не очень приятны на вкус. К тому же, принимать слабительное при беременности необходимо ежедневно и довольно длительный срок.

Существуют слабительные, которые размягчают в кишечнике каловые массы. К ним относятся масла. Но такое слабительное при беременности противопоказано, так как при длительном приеме уменьшает всасывание жирорастворимых витаминов: А, D, Е, К. А эти витамины очень необходимы при вынашивании ребенка.

Видео: Антипаразит. Фитокомплексы компании Чойс (Choice).

Солевые слабительные также противопоказаны в "интересном положении".



Так как же выбрать эффективное слабительное во время беременности? И существует ли оно?

Самым безопасным слабительным в этом плане являются препараты на основе вещества лактулоза. Они разрешены к применению во время беременности даже на довольно длительный срок.

Действие лактулозы довольно мягкое, она не всасывается в организм, поэтому безопасна для беременной. Кроме того, лактулоза способствует усилению перистальтики и нормализует микрофлору кишечника. Слабительные препараты на основе лактулозы имеют дезинтоксикационное действие, что также немаловажно при вынашивании ребенка.

К слабительным лекарствам на основе лактулозы относятся препараты: "Дуфалак", "Форлакс", "Транзипек", "Нормолакт", "Прелакс" и другие с этим действующим веществом.

Следует помнить о том, что даже разрешенное к применению слабительное при беременности не следует принимать самостоятельно. В любом случае требуется обязательная консультация лечащего доктора, который подскажет эффективный препарат от запора, поможет скорректировать ежедневный рацион.

Правильно питайтесь, активно двигайтесь и тогда, возможно, слабительное при беременности вам не пригодится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эффективное и безопасное слабительное при беременности: как его выбрать?