Обильные месячные – сигнал об опасности или следствие изменения привычного ритма жизни

У кого-то из женской половины человечества эти дни проходят бесследно и незаметно, кто-то не может встать с постели и, постоянно мучаясь от боли, принимает кучу медицинских препаратов, чтобы приглушить невыносимые ощущения. Что и говорить, менструация хоть и обновляет ежемесячно женский организм, но и вносит в привычный ритм свои негативные стороны. И одними из таких отрицательных сторон являются обильные месячные.

Нужно отметить, что менструальные дни являются своеобразными сигнализаторами, свидетельствующими о состоянии женского здоровья. Они могут подсказать о появлении возможных проблем, о возникновении первых очагов болезни и предотвратить развитие неблагоприятного исхода. Именно поэтому женщине нужно во время критических дней наблюдать за собственными ощущениями и чувствами. Если месячные обильные, сопровождаются болью или вызывают дискомфорт, то стоит обратить на них больше внимания, а в некоторых случаях даже обратиться к гинекологу за консультацией.

О чем могут свидетельствовать обильные месячные? Тут сразу нужно отметить тот факт, что у каждой представительницы слабого пола норма объема менструации своя. Она устанавливается не сразу с самого начала, а за определенный период. На изменение объемов могут влиять и половое созревание девочки, развитие ее половых органов. У женщин обычно объем выхода менструальной крови увеличивается после родов.

Часто женщины путают обильные месячные с теми, что просто увеличились в объеме вследствие какого-нибудь изменения в женском организме. Гинекологи дают четкое определение: при обильных месячных требуется сменять прокладку ежечасно.




Однако каждая женщина знает и чувствует, когда стоит бить тревогу, если наблюдает в своем цикле какие-либо изменения.

О чем могут свидетельствовать обильные месячные или какие-либо изменения, связанные с ними? Во-первых, сразу отметим, что обильность выделений при менструации напрямую связана в первую очередь с сократимостью мышечной ткани матки. В результате это может привести к тому, что либо отторжение частиц слизистой происходит неравномерно, либо затягивание кровотечения связано с сосудами, которые не в состоянии сжаться до конца. В любом случае данный факт сигнализирует о возможных неприятностях, связанных с женским здоровьем. Это различные заболевания матки, появление на ее стенках фибромиом, воспаления, ослабление мускулатуры.

Увеличение выхода менструальной крови, во-вторых, может быть связано с изменением в привычном ритме жизни. Например, женщина долгий период придерживалась определенного строгого диетического режима питания, а также с усердием занималась физкультурой.

В-третьих, обильные месячные наблюдаются у тех представительниц слабого пола, которые ведут неактивный образ жизни и имеют сидячую работу.

В-четвертых, на объем выхода менструальных выделений могут повлиять врожденные патологии строения матки.



И, наконец, в-пятых, изменение менструаций напрямую связаны с сердечно-сосудистой системой и работой сердечной мышцы.

Кроме перечисленных пяти причин, следствием увеличения объема месячных могут быть стрессы, приемы гормонов, хроническое недосыпание и повышенная утомляемость.

Пока обильные месячные не вызывают дискомфорт и не мешают вести привычный образ жизни, можно особо не беспокоиться за свое здоровье. Но есть несколько сигналов, при появлении которых стоит начать бить в набат и срочно посетить врача. Это внезапное начало обильной менструации не в срок или, наоборот, с сильным запозданием, появление сгустков крови, непривычная сильная режущая боль в области низа живота, головокружение, слабость или тошнота.

Какие действия предпринять в первую очередь, если увеличился объем менструальных выделений, интересует каждую женщину. Однако не стоит заниматься самолечением и самостоятельно ставить себе диагноз. Намного разумнее сначала посетить своего гинеколога.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обильные месячные – сигнал об опасности или следствие изменения привычного ритма жизни