Еда для беременных: и здесь есть ограничения?

Каждому известно, что еда для беременных имеет особое значение не только для здоровья малыша, но и для самой женщины.

Видео: Питание ДО и ПОСЛЕ тренировки: что можно кушать?

Дело в том, что женский организм устроен таким образом, что он способен обеспечить плод всеми необходимыми полезными веществами за счет собственных запасов. Таким образом, женщина может отдать все, но после этого потерять какие-то очень важные элементы для поддержания собственного здоровья.

Чтобы подобного не случилось, правильное питание беременных - это вопрос, которому должно уделяться пристальное внимание. Как правило, его основа состоит в том, что женский организм в течение суток должен получать около 120 г белков (из них около 70 г должно быть животного происхождения, они содержатся в молоке, твороге, кефире, йогуртах, ряженке, яйцах, рыбе и мясе).




Что касается жиров, то еда для беременных должна содержать около 100 г этих элементов, причем 20 г из них должны быть растительного происхождения. Превышать норму не следует, потому что можно заработать ожирение, от которого после родов избавиться будет очень тяжело.

Не стоит забывать, что углеводы – это третья неотъемлемая часть рациона питания женщины, ожидающей ребенка. Их количество не должно быть больше 350 - 400 г в сутки в первой половине беременности и не более 300 г – во второй. Чтобы сократить их количество, следует ограничить употребление мучных изделий, сахара, а объем белковой пищи немного увеличить.



Помните о том, что еда для беременных, точно так же, как и для кормящих мам, должна быть разнообразной и включать тушеные, вареные и запеченные блюда. Также не стоит забывать об употреблении минералов и витаминов, комплекс которых разработан специально для этого случая.

Так, рацион питания беременной женщины не должен включать:

Видео: ПИТАНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ. ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ? ФИТНЕС МАМА / выпуск#1 /

  1. Выпечку, свежий хлеб, шоколад и конфеты.
  2. Молочные коктейли, мороженое и сгущенку.
  3. Кисломолочные продукты и сыры, содержащие высокий процент жирности.
  4. Бульоны и соусы.
  5. Острые, соленые и копченые изделия.
  6. Жирные сорта мяса и изделия из них.
  7. Жареные блюда.
  8. Алкогольные напитки, кофе, какао, крепкий чай и рафинированный сахар.

Полезная еда для беременных должна быть сбалансирована таким образом, чтобы женщина не набирала большое количество лишних килограммов. Это может оказаться проблемой во время родов, а также после них. Прежде всего, нужно соблюдать несколько простых правил:

  1. Помните о том, что необходимо питаться умеренно. Не стоит переполнять желудок только потому, что у вас растет животик. Выражение «кушать за двоих» ошибочно: вы должны выходить из-за стола с легким чувством голода.
  2. Еда для беременных должна быть свежей, высокого качества и разнообразной. Помните о том, что даже если вы попали за стол, уставленный большим количеством «вкусностей», не стоит пробовать каждое блюдо, ведь это плохо скажется на вашем здоровье и вашей фигуре.
  3. Помните, что свежие овощи, фрукты и ягоды вы можете есть столько, сколько желаете. Для того чтобы организм беременной женщины получал достаточное количество витаминов и минералов, она должна ежедневно есть свежую зелень, овощи и фрукты, естественно, хорошего качества.
  4. Помните, что наш организм способен переваривать и максимально усваивать блюда национальной кухни, потому в вашем рационе их должно быть преобладающее большинство.
  5. Не ешьте рано утром и за два часа до отхода ко сну. Также важно, чтобы перерыв между приемами пищи был не менее 4 часов. Не стоит пропускать завтрак и обед.
  6. Перед тем как приобрести какой-либо товар, внимательно прочитайте этикетку. Вас должен интересовать состав продукта. Очень часто надписи «диетический» и «обезжиренный» являются не более чем рекламным ходом. Потому ожидаемого результата они не принесут, скорее, совсем наоборо: вред окажется сильнее пользы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Еда для беременных: и здесь есть ограничения?