диета для беременных необходимое условие для сохранения здоровья будущей мамы и малыша

Видео: Особенности питания беременной. Часть 2

Период беременности очень ответственное время для будущей мамы. Ведь теперь она ответственно не только за собственное здоровье, но и за здоровье будущего малыша. Поэтому режим питания и диета беременной женщины должны быть пересмотрены с точки зрения сбалансированности и максимальной полезности как для самой беременной, так и для плода. Если есть проблемы с лишним весом, то самое время предпринять решительные шаги по борьбе с ним. Но даже если у женщины и не было никакой лишней массы тела, то в период беременности она вполне может появиться. Это обусловлено физиологически, так как организм матери стремится накопить как можно больше питательных веществ для обеспечения растущего плода, и при неумеренном потреблении пищи запросто может произойти «перебор» в виде ненужных жировых отложений.

Видео: Школа для беременных доктора Анциферовой




Диета для беременных ни в коем случае не должна быть связана с каким-либо голоданием – это крайне вредно для растущего организма и может даже привести к выкидышу. Диета беременной женщины заключается в том, что просто надо научиться правильно и умеренно питаться полезными продуктами. В норме рацион беременной женщины должен включать примерно от 100 до 120 граммов чистого белка. Причем из них две трети занимают животные белки, содержащиеся в молоке, твороге, кефире, йогуртах, яйцах, нежирном мясе и рыбе. Количество жиров должно быть не менее 80 граммов и не более 100 граммов. Причем 2/3 из них должны быть, в отличие от жиров, растительного происхождения. То есть это растительное, рапсовое, оливковое масла, с применением которых должна готовиться пища и салаты. И лишь 1/3 отводится на жиры, которые содержат продукты животного происхождения. Особое внимание диета для беременных уделяет количеству поступающих с пищей углеводов. Именно они представляют основную опасность в плане набора ненужного веса. Согласно нормам необходимого рациона их должно быть не менее 300-сот граммов, но и не более 400-сот граммов. Сюда входят и сахара, полученные организмом беременной с фруктами и соками. Легкоусваиваемые или их ещё называют «прямые» углеводы в виде простого сахара лучше не употреблять вовсе. Поэтому сахар-рафинад и кусковой сахар исключаются полностью. Подсластить чай, конечно, можно, но лучше делать это одной-двумя ложками меда, если нет склонности к аллергическим реакциям. Диета для беременных подразумевает отказ от острых, пряных, соленых, маринованных продуктов и блюд. Во-первых, они повышают аппетит и способствуют перееданию, а во-вторых, попадая в кровь, острые вещества могут раздражающе воздействовать на организм плода. Кроме того, соль, содержащаяся в пище в повышенных количествах, способствует удерживанию лишней жидкости в организме и формированию отеков. В норме её потребление должно быть ограничено до 5, максимум 7-ми граммов в сутки. Потребление жидкости нужно также взять под контроль. В нормальных условиях при хорошей работе почек её количество не должно превышать 3 –х литров в сутки. Это количество включает в себя всю воду – в супе, соках, йогуртах, кефире и прочих напитках и жидких продуктах.

Если же несмотря ни на что вес начинает избыточно расти, то имеет смысл применить специальную диету, разрешенную при беременности. Но не голодать ни в коем случае! Ограничивать необходимо те пищевые составляющие, которые в наибольшей мере способствуют набору массы, а это углеводы и животные жиры в первую очередь. В то же время нельзя оставлять организм совсем без «строительного материала», необходимого для правильного формирования тела будущего ребёнка, то есть белков. Поэтому наиболее оптимальным вариантом будет белковая диета для беременных. Существует огромное количество её разновидностей, в основе их лежит употребление яиц в любом виде (кроме жареного) в сочетании с другими продуктами, которые включает в себя диета беременной женщины.

Видео: Зачатие и первые 2 недели беременности



Подводя итог всему вышеизложенному, можно с уверенностью утверждать, что диета для беременных обязательное условие для гармоничного развития будущего ребенка и сохранения будущей мамой собственного здоровья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » диета для беременных необходимое условие для сохранения здоровья будущей мамы и малыша