Правильное питание при беременности

Видео: Питание при беременности питание по триместрам Рацион беременной

Забеременев, многие женщины задаются вопросом: как правильно питаться при беременности? Ведь от того, какую пищу употребляет будущая мама, зависит правильное физическое и умственное развитие плода. И поэтому врачи рекомендуют в период беременности откорректировать режим питания и внимательнее относиться к употребляемым продуктам, что поможет обеспечить воспитание здорового образа жизни для женщины, а в дальнейшем и для будущего карапуза.

Правильное питание при беременности обеспечит и сохранит здоровье. Следя за изменениями, происходящими в организме матери и принимая во внимание потребности растущего, развивающегося плода необходимо вносить коррективы в рацион.

В первом триместре общая калорийность употребляемых продуктов за сутки должна составлять до 2700 ккал. Особых изменений в рационе, при условии поддержания общепринятых правил здорового питания, не требуется. Еда должна быть разнообразной, чтоб обеспечить формирующемуся организму поступление всех необходимых витаминов и микроэлементов. Обязательными продуктами для питания в этот период являются мясо, рыба, зелень, кисломолочные продукты, тушеное или вареное мясо птицы, фрукты и овощи, молочные продукты, творог, сухофрукты, хлебобулочные изделия из муки грубого помола, разнообразные крупы. После консультации с врачом-акушером в женской консультации возможно нужно будет начать употребление йодсодержащих препаратов, фолиевой кислоты или других лекарственных средств (например, поливитаминов для будущих мам), которые помогут обеспечить благоприятное течение беременности.

Видео: Советы диетолога. Питание во время беременности | Family is...




Правильное питание при беременности часто усложняет токсикоз, особенно часто он встречается в первом триместре. Немного облегчить его симптомы помогут орешки, семечки, сухарики, изюм, сухофрукты, кислые яблоки, смородина, клюква и т.п, также многие будущие мамы действенным средством называют минеральную воду, к примеру, Боржоми.

Приемы пищи должны быть частыми, а порции небольшими. Количество жидкости, которое необходимо для беременной, составляет около 1,5 л. в сутки. Питье, как и еда, должно быть полезным и качественным с минимальным количеством химических добавок. Лучше всего для этого подходят всевозможные компоты, морсы, кисели, соки домашнего приготовления.

Видео: Как правильно питаться при беременности

Во втором триместре общая калорийность употребляемых продуктов за сутки должна составлять до 3000 ккал. На этот триместр приходится самый активный рост и развитие плода. Правильное питание при беременности необходимо поддерживать на протяжении всех 9 месяцев. При этом, начиная с 4 месяца нужно постепенно увеличивать в рационе количество белковой пищи. Но ее лучше потреблять в первой половине дня и на обед, а вот ужин следует немного разгрузить более легкой едой. В этот период беременности необходимо, чтобы в меню было достаточно пищи, богатой кальцием (сыр, творог, молочные продукты, яйца, сельдерей, брокколи, курага, кунжут, миндаль)- железом (говяжья печень, яблоки, сливовый сок, орехи, отруби)- витаминами (фрукты, ягоды, овощи, печень, нежирное мясо)- фолиевой кислотой (зелень, злаки, зеленый перец, пророщенная пшеница, орехи, апельсины). Также правильное питание при беременности подразумевает ограничение потребления соли - это поможет предотвратить появление отеков.



Третий триместр самый тяжелый для будущей мамы, он характеризуется пониженной активностью, а поэтому, начиная с 8 месяца суточную норму калорий можно немного сократить. Но ограничивать следует сладкое, мучное, жирное, жареное – то, что не содержит важных для здоровья витаминов и микроэлементов. Потребление жидкости и соли также сокращается для избежания отеков. Растущий и уже достаточно большой плод может давить на кишечник, что провоцирует запоры. Помочь в этом деликатном вопросе могут холодные блюда, такие как окрошка или свекольник, даже мороженое или холодная вода.

Видео: Правильное питание во время беременности | Детонация [27/14]

Независимо от сроков, врачи рекомендуют принимать пищу небольшими порциями 6-7 раз в день по необходимости (не придерживаясь распорядка), на ночь не переедать. Всю пищу следует хорошо пережевывать, а меню беременной женщины должно быть как можно разнообразным.

Правильное питание при беременности подразумевает также исключение из рациона копченой, жирной, жареной пищи, консервов, экзотических продуктов, сырого мяса и рыбы, алкоголя, продуктов богатых кофеином.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правильное питание при беременности