Питание беременной женщины.

Говорят, что девять месяцев, в течение которых мать вынашивает ребенка, она может делать все, что приносит ей удовлетворение и счастье. Все бы было хорошо, если бы за этими удовольствиями не скрывались болезни младенца и угроза выкидыша. Но обо всем по порядку!

Питание беременной женщины – важный этап развития будущего ребенка. Мама должна понимать, что только от нее самой зависит, насколько здоровым, умным и физически развитым будет ее малыш. А фундамент этого благополучия – правильное питание будущей мамы.

Существует мнение, что беременным нельзя что-либо запрещать. Развейте этот миф в своей семье путем общения. Да, действительно, врачи считают, что во время того, как женщина в положении слышит отказ или запрет на что-либо, происходит большой выброс окситоцина, что в свою очередь может спровоцировать выкидыш или аномалии развития младенцев. Соответственно задача родственников и наблюдающего врача не запрещать употреблять в пищу какие-либо продукты, а подробно объяснить женщине, насколько это вредно. Конечно, сделать это будет непросто, но возможно!

Видео: Питание беременной женщины

Питание беременной женщины должно быть в первую очередь рациональным. Самый распространенный миф, что женщина в положении должна есть за двоих. А если тройня, то за троих? Нет, безусловно, калорийность блюд у беременной и небеременной будет отличаться, но это совсем не значит, что первая должна съедать две тарелки супа вместо одной.




Итак, увеличить калораж женщины, ожидающей ребенка, стоит в соответствии с основными периодами беременности. Нужно отметить, что именно в первом триместре происходит закладка всех органов и систем малыша, соответственно, все силы нужно сконцентрировать именно в это время. Необходимо увеличить количество белка, причем как растительного, так и животного, употреблять больше творога и мяса. Но помните, что питание беременной женщины должно быть правильным. Поэтому самым оптимальным вариантом будет приобретение пароварки или мультиварки для приготовления продуктов. Кстати, эта бытовая техника очень пригодится и в период лактации.

Необходимо употреблять больше овощей и фруктов. Женщина должна пользоваться правилом - перекусывать не бутербродом, а каким-либо фруктом. Соответственно, получится суточная доза витаминов (3-4 разных фрукта в день).

Не забывайте о воде! Питание беременной женщины направлено на укрепление и поддержание организма, а вода – живительная сила. Лучше всего на период вынашивания ребенка отказаться от газированных напитков, они вызывают отеки, да и пользы от них никакой. Соки и нектары, которые продаются в магазине – не самый хороший продукт для будущей мамы. Лучше выжмите свежий и в равных пропорциях смешайте с водой. И вкусно, и полезно!

Видео: Как питаться беременным? Еда беременной женщины - Светлана Калмыкова

Рацион питания беременной женщины должен соответствовать ее суточному ритму. Нельзя заставлять ее кушать, как только она открыла глаза, если при этом «все лезет обратно». Пусть будущая мама сама решает, когда ей лучше позавтракать, но и отказываться от еды вовсе нельзя – это источник питания для ребенка.

Помните, что булочки, чипсы и батончики – это нездоровая пища, а уж тем более для беременной. Порой можно услышать: ну а если сильно хочется? Если уж совсем невмоготу, то побалуйте себя, но совсем чуть-чуть (не обязательно поглощать пачку чипсов перед телевизором).

Видео: Питание беременной женщины



Женщина в положении должна оградить себя от черезмерного употребления мучного, ведь лишние килограммы еще никому не принесли пользы.

Что же касается алкогольных напитков, то здесь мнения врачей немного отличаются. Некоторые считают, что во время беременности и лактации – ни капли алкоголя. Другие же допускают небольшое его количество 1-2 раза на протяжении всего периода вынашивания ребенка. Решать только маме.

Видео: Питание беременной женщины. Смотри!

Кофе также долгое время находился под запретом для будущих мам. Это миф. Если у женщины нет сердечнососудистой патологии и нормальная переносимость этого напитка, то одна чашечка бодрящего снадобья в день ей уж точно не навредит.

Питание беременных женщин - один из важнейших аспектов, влияющих на здоровье как будущих матери, так и их детей. На сегодняшний день этому вопросу уделяется большое внимание в консультациях и родильных домах, что значительно уменьшает количество врожденных патологий у малышей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Питание беременной женщины.