Сердцебиение плода: нормы и отклонения

Сердцебиение плода свидетельствует о развитии новой жизни. Именно оно характеризует степень здоровья малыша (физического и психологического), его настроение в данную минуту. Поэтому во время беременности врачи и родители уделяют этому вопросу особое внимание.

Видео: Урок 3. Видеокурс "ЭКГ под силу каждому".

Частота сердечных сокращений и их специфика – это показатель состояния малыша. Сердце развивается очень долго и имеет более сложную структуру, чем все остальные органы. Оно начинает формироваться примерно на 4-й неделе беременности и представляет собой полую трубку, где на 5-ой неделе уже появляются первые сокращения, а к 9-ой его структура начинает напоминать строение сердца взрослого человека. Но этот орган у малыша, находящегося в утробе, все равно отличается от привычного: у него наблюдаются наличие отверстия между правым и левым предсердием и артериальный поток. Дело в том, что плод не может дышать самостоятельно, потому подобная структура помогает кислороду поступать во все органы ребенка.

Сердцебиение плода – это основная характеристика его жизнеспособности. Если ударов с минуту менее 86-100 или же более 200 – это сигнал для беспокойства. Если малыш достигает своего эмбрионального роста 8 мм, а сердцебиение не прослушивается, тогда, скорее всего, беременность замершая. Потому, посещая гинеколога, обязательно интересуйтесь, как бьется сердце у вашего малыша.

Видео: Заболевания молочных желез у детей: патология или временное отклонение от нормы? Советы родителям.




Иногда сердцебиение плода, норма которого зависит от сроков беременности, может быть меньше положенных показателей ввиду плацентарной недостаточности или гипоксии плода. Порой подобное состояние встречается, когда наблюдается тазовое предлежание плода.

Характерно, что чем больше срок беременности, чем четче слышны удары сердца. При осмотре гинеколог регулярно проверяет этот показатель. Сердцебиение плода он прослушивает при помощи аускультационной методики (этот метод самый простой и удобный в использовании): акушерский стетоскоп прикладывается к животу в том месте, где ориентировочно расположено сердце. Так, при головном предлежании прослушивание проводится либо слева, либо справа вниз от пупка. Это зависит от того, куда малыш повернул спинку. Когда же положение ребенка поперечное, то сердце лучше всего слышно на уровне пупа. При тазовом предлежании удары сердца отчетливее всего прослушиваются, когда стетоскоп расположен выше этого органа.

На ранних сроках беременности контроль данного показателя проводится только при помощи УЗИ. В первом триместре беременности ЧСС (частота сердечных сокращений) не меняется. Только потом эта частота начинает увеличиваться. До 8-ой недели норма ударов сердца не должна превышать 130 ударов. На 9-10-й неделях ЧСС составляет примерно 180-190, а начиная с 11-ой и до наступления родов сердцебиение у плода должно быть от 140 до 160 ударов в минуту.

На более поздних сроках изменение показателей зависит от активности малыша в утробе матери и от той нагрузки, которая возлагается на женский организм (болезни, температурный режим (сильный холод или жара)). Если наблюдается нехватка кислорода, то ЧСС увеличивается до 160, а потом, напротив, снижается до 120 ударов.

Видео: 25 Двадцать пятая неделя беременности.



При правильном развитии сердца тоны должны быть ритмичными и хорошо, ясно прослушиваться. Аритмия наблюдается у тех малышей, у которых наблюдаются врожденные пороки сердца или внутриутробная гипоксия.

Иногда сердцебиение плода прослушивается плохо, если наблюдается передняя плацентация. Подобное свойственно также при многоводии или маловодии, при многоплодной беременности, а также при ожирении и повышенной активности малыша.

Видео: Видеогид. 11 неделя. Скрининг первого триместра

Во втором и третьем триместре УЗИ направлено не столько на исследование сердцебиения, сколько на расположение самого органа. Иногда с целью детального исследования проводят эхокардиографию и кардиотокографию (при этой форме можно контролировать как сердцебиение плода, так и сокращения матки).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сердцебиение плода: нормы и отклонения