Проблемы при беременности: самопроизвольный выкидыш, виды и причины

Видео: Угроза прерывания беременности. Здоровье в беременность.Дети, выживание вида,11 серия

Одной из довольно распространенных проблем при беременности является самопроизвольный выкидыш на раннем сроке. Причиной могут служить как аномалии развития плода, так и патологии у матери. Выкидыш до 20 недели, чаще всего, доставляет женщине меньше проблем как психологического, так и физиологического плана, чем произошедший позже этого срока.

По статистике такая ситуация, как самопроизвольный аборт, случается у каждой 6-й беременной. Врачи условно выделяют несколько видов. Так, угрожающий аборт, или угроза невынашивания, характеризуется несильными маточными кровотечениями и незначительными болями в области поясницы у беременной. Такой процесс при своевременном лечении считается обратимым, и беременность в последующем может развиваться без проблем.

Помимо этого, может случиться начавшийся самопроизвольный выкидыш. Его основной симптом - это обильное кровотечение при сильных болях. В таких случаях требуется незамедлительное обращение в больницу, так как он может угрожать не только жизни плода, но и матери. При этом, в отдельных случаях, есть возможность сохранить беременность.




Аборт в ходу или неизбежный происходит в том случае, когда плодное яйцо отделяется от стенок матки и начинается его изгнание из полости. Женщина в таком случае испытывает схваткообразные боли, часто бывает кровотечение. Подобная ситуация ведет к прерыванию беременности. В большинстве случаев понадобится хирургическая медицинская помощь, чтобы очистить полость матки от частиц, которые не вышли.

Существует несколько причин, по которым может случиться самопроизвольный выкидыш. Среди них искусственные аборты, сделанные перед этим (особенно это касается случаев, когда беременность была первая), временной промежуток менее двух лет между беременностями, большие физические нагрузки будущей матери, стрессовые ситуации, генетические нарушения или инфекционные заболевания. Помимо этого, может произойти резус-конфликт (несовместимость у матери и ребенка), такое случается, чаще всего, если у родителей разные резусы.

Повышают вероятность того, что может произойти самопроизвольный выкидыш, гормональные нарушения у женщины. Имеется в виду недостаточность в организме будущей матери желтого тела и избыток тестостерона, мужского гормона. При раннем диагностировании этого, назначается лечение, корректирующее такую проблему. В редких случаях причины естественного аборта могут оставаться неизвестными.



Также факторами риска может служить возраст родителей свыше 35 лет, работа будущей матери на вредном производстве, где приходится вдыхать опасные химические вещества, психологические или физические травмы. Женщина, перенесшая выкидыш, должна сделать максимально полное обследование перед тем, как планировать следующую беременность, чтобы не повторилась неприятная ситуация.

Существует несколько симптомов, которые должны служить поводом для того, чтобы обязательно обратиться за врачебной помощью. Это даже незначительное кровотечение на ранних сроках (после 20 недели, чаще всего, если начался самопроизвольный выкидыш, могут отойти околоплодные воды, как при нормальных родах), резкие боли внизу живота или в районе поясницы. Необходимо помнить, что при своевременном обращении в консультацию, есть возможность сохранить беременность и впоследствии избежать такой проблемы.

В случаях, когда самопроизвольный выкидыш все же случился, не стоит считать, что следующие беременности могут закончиться также. Главное, что необходимо сделать - выявить причину, по которой это случилось. После ее устранения, останется очень маленькая вероятность повторения такой проблемы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проблемы при беременности: самопроизвольный выкидыш, виды и причины