Лесной красавец бархат амурский - прекрасный образец садово-парковой культуры

Удивительное и красивое дерево произрастает на берегах Амура. По имени красивой полноводной реки, оно было названо бархат амурский. Также это растение распространено на Дальнем Востоке на территории Хабаровского и Приморского края, Сахалине и Курилах. Его можно встретить и в лесах Маньчжурии, в Китае и Корее, на Тайване и в Японии.

бархат амурский фотоВ Амурской области амурский бархат включен в сводку редких и исчезающих растений и взят под охрану в Хинганском заповеднике.

Перистые листья, по форме напоминающие листья ясеня, создают необычайно красивую ажурную крону. Наружный слой коры – пробка с бархатистой структурой, пепельно-серый цвет которой зачастую имеет серебристый оттенок, что придает растению дополнительную декоративность. Внутренний слой коры – луб – ярко-желтый. В середине лета на дереве появляются невзрачные цветы, а осенью можно увидеть маленькие черные ягоды. Именно благодаря коре дерево и получило оба своих названия: бархат еще называют дальневосточным пробковым деревом.

бархат амурскийПомимо живописного вида бархат амурский, фото которого подтверждает его изысканность и красоту, обладает множеством целебных свойств.




Во всех частях растения ученые обнаружили алкалоиды. Корни богаты берберином, кардицином, кумаринами, ятроррицином и некоторыми другими азотосодержащими веществами. Кора содержит углеводы и крахмал, стероиды и полисахариды, а луб - дубильные вещества. В листьях большое содержание эфирных масел, фитонцидов и флавоноидов, витаминов и дубильных вещест. В цветках найдено вещество диосмин, а в ягодах содержатся эфирные масла. Именно благодаря маслам листья, ягоды и луб дерева имеют специфический, легко узнаваемый аромат.

амурский бархатВ лечебных целях используют все: корни, кору и луб, листья, цветы и плоды.

В ходе множества экспериментов исследователями были сделаны выводы, что лечебные препараты на основе бархата амурского понижают сахар в крови и артериальное давление, повышают устойчивость организма к возникновению опухолей и сарком, обладают желчегонными свойствами, выраженными противомикробными, противогнилостными, фунгицидными и противогельминтными свойствами.

Отвары и настои этого растения помогают справиться с болезнями легких, желудочно-кишечного тракта, почек, печени, дерматитами и сахарным диабетом, бархат амурскийа также улучшают психоэмоциональное состояние, оказывают тонизирующее и общеукрепляющее действие.



Наряду с целебными свойствами есть и отрицательные качества. Не стоит злоупотреблять этим лекарственным средством, так как передозировка (особенно если принимать ягоды вовнутрь) может привести к сильнейшему отравлению, из-за чего плоды дерева противопоказаны детям. Также возможны аллергические реакции.

Бархат амурский хороший медонос. Его меду приписывают целебные противотуберкулёзные свойства. Кору используют для производства технической пробки, а из луба добывают жёлтый пигмент для окраски шёлка, хлопка и льна. Листья служат кормом для пятнистых оленей.

Бархат амурский является реликтом - живым памятником природы, произраставшим до Ледникового периода.

Благодаря своей декоративности и непритязательности с середины ХІХ века это чудесное дерево стали использовать для озеленения городов и поселков. Срок жизни этого красавца порядка 300 лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лесной красавец бархат амурский - прекрасный образец садово-парковой культуры