Как собирается сушилка для рыбы своими руками?

Видео: Сушилка для рыбы и мяса своими руками. Homemade dryer for meat and fish.

Счастье для любого рыбака – удачный улов. Практически каждый рыбак сушит свою рыбу. Но вместе с тем возникает ряд неудобств и даже проблем в том случае, если сушить ее просто на веревке. Мухи - вот достойные враги! Характерный запах рыбы собирает вокруг себя всех пролетающих мимо мух. А ведь они могут не просто испортить улов, но и занести в рыбу инфекцию, отложив там яйца. Для качественной сушки просто необходима специальная сушилка для рыбы. Своими руками ее сделать легко и просто.

Материалы для изготовления:

сушилка для рыбы своими руками

  • деревянные или железные рейки, из которых будет сделан каркас-

  • пара листов фанеры, в зависимости от размеров, которые будет иметь сушилка для рыбы-

  • шурупы или саморезы-




  • сетка и проволока для изготовления подвеса.

    Видео: Сушилка для рыбы*своими руками*СКЛАДНАЯ

Инструкция

Видео: УДОБНАЯ сушилка для рыбы своими руками

Конструируется сушилка для рыбы своими руками, начиная с изготовления каркаса. Форму можете выбрать самостоятельно - квадратную или прямоугольную, как угодно. На днище прикрепляется лист фанеры. Второй же вы оставляете для крышки с любыми петлями. Петли нужны для того, чтобы ее можно было открыть. Далее всю конструкцию следует обтянуть сеткой. И в конце работы требуется прикрепить петельки для подвешивания.

Как производится сушка?

Многие начинающие рыбаки не знают, как правильно сушить рыбу. Но это совсем не сложно, главное - чтобы была сушильная камера. Своими руками создаем ее по вышеописанной схеме и начинам процесс засушивания. Рыба, подходящая для сушки, обычно весит до килограмма и обладает умеренной жирностью. Ее надо обязательно тщательно промыть и освободить от всех внутренностей, которые могут пропасть. Чистить ее полностью не нужно. Перед сушкой улов лучше засолить. Просолка делается для усиления вкуса и для избавления от лишней влаги. В приготовленную емкость рыба укладывается слоями и засыпается солью. После этого ее следует накрыть тарелкой и сверху поставить большую бутылку с водой, так называемый гнет. Всё это ставится в холодильник на несколько дней, затем тщательно промывается водой.



сушилка для рыбы

Развешиваем улов в изготовленном устройстве

Для того чтобы засушить улов, вам и понадобится сушилка для рыбы, своими руками изготовленная с учетом всех нюансов. Ее нужно повесить в такое место, где достаточно света и хорошее проветривание. На крючки из проволоки нужно насаживать рыбу через глаза. Стоит упомянуть, что в качестве крючков можно использовать и канцелярские скрепки. После того как рыба будет развешена на крючках, ее нужно аккуратно раздвинуть, протянув по струне из проволоки. Не стоит вывешивать рыбу вплотную. В сушилке для рыбы, своими руками изготовленной качественно и аккуратно, рыба находится обычно не более недели. Если процесс нужно ускорить, то в сушилку легко можно установить обычный вентилятор. Чтобы проверить, правильно ли засушилась рыба, ее нужно растянуть. При этом можно услышать поскрипывание.

сушильная камера своими руками

Заключение

На этом наш небольшой рассказ о том, что собой представляет сушилка для рыбы, своими руками собранная, можно считать законченным. Если вы решились на самостоятельное ее создание, то стоит пожелать вам удачи и успехов в этом деле.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как собирается сушилка для рыбы своими руками?