Конъюнктивит у ребенка: причины. симптомы, лечение

конъюнктивит у новорожденныхКонъюнктивит у новорожденных - одно из самых распространенных заболеваний, причиной которого в большинстве случаев становится недостаточно тщательный уход за малышом. Самой частой причиной возникновения этого заболевания у малыша считаются грязные ручки, которыми он неизбежно протирает глаза несколько раз в день. Второй по частоте причиной являются простудные заболевания, но в этом случае конъюнктивит у ребенка возникает как сопутствующая инфекция. Всему виной - недостаточно хорошо развитый иммунитет, который на первых порах жизни практически не в силах останавливить развитие болезней.

Следующие несложные правила профилактики помогут избежать возникновения недуга:

  • обязательное выполнение правил личной гигиены как ребенка, так и тех, кто с ним соприкасается;
  • частые уборки в помещениях, где подолгу находится ребенок- также помещения желательно проветривать;
  • питание малыша должно быть сбалансированным и насыщенным витаминами;
  • обязательные ежедневные прогулки с малышом на свежем воздухе;
  • как можно раньше нужно приучить малыша мыть руки перед едой или после игры- родителям и тем, кто соприкасается с ребенком, также не помешает этот навык;
  • все предметы гигиены ребенка должны быть исключительно личными- полотенца нужно стирать как можно чаще;
  • не допускать контакта ребенка с больными взрослыми или детьми.



аденовирусный конъюнктивитКонъюнктивит у ребенка может быть вызван различными причинами, симптомы которых различны, поэтому в каждом случае необходим определенный тип лечения:

Аллергический конъюнктивит. Появляется весной или летом. Он всегда связан с появлением раздражителя, которым может быть пыльца растений, пищевые продукты, комнатная пыль или лекарственные вещества. При этом типе заболевания возможно незначительное слезоотделение, веки опухают, но сами глаза остаются нормального цвета. Также возможен сопутствующий насморк. Лечение аллергического конъюнктивита должно проходить только после обследования у врача-аллерголога, который установит причину возникновения раздражения.

конъюнктивит у ребенкаБактериальный конъюнктивит у ребенка можно распознать по характерному ощущению инородного тела в глазу и неприятному зуду. Выделения из глаза слизистого или гнойного характера, поверхность глаза воспалена, заболевают обычно оба глаза. Лечение (после посещения врача) проводится обычно каплями, содержащими антибактериальные компоненты.



Аденовирусный конъюнктивит начинается с поражения дыхательных путей, а уже затем болезнь переходит на глаза. При этом наблюдается повышение температуры и ухудшение общего состояния ребенка. Отделяемое из глаза слизистое, скудное. Возможно появление пленок и увеличение лимфатических узлов. Лечение заболевания проходит под присмотром врача и должно быть комплексным. Антибиотики могут быть назначены только после возникновения повторной инфекции.

Вылечить конъюнктивит у ребенка можно и народными способами. Сразу стоит заметить, что они не претендуют на лучшие лекарства и должны применяться только для снятия симптомов или при возникновении легкой формы заболевания. Все способы сводятся к промыванию пораженных глаз различными отварами: лаврового листа, черничного или черного чая. Облегчить течение заболевания, а заодно и снять неприятные симптомы, хорошо помогают примочки из свежевыжатого укропного сока.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Конъюнктивит у ребенка: причины. симптомы, лечение